05:19, 25 апреля 2024 Чт

Что такое эклампсия и преэклампсия? Ситуация в Кыргызстане с беременными

Что такое эклампсия и преэклампсия? Ситуация в Кыргызстане с беременными — Today.kg

Редакция Kaktus.media подготовила материал о том, что такое преэклампсия и чем она отличается от эклампсии вместе с заведующей консультативным отделением ЦСМ №2 и врачом-гинекологом Айсалкын Джунушалиевой. Преэклампсия и эклампсия могут возникнуть после 20 недель беременности, во время и после родов.

 

Преэклампсия

Преэклампсия - это повышение давления свыше 140 на 90 при беременности. При тяжелой преэклампсии начинает выделяться белок в моче.

Наблюдаются следующие симптомы:

головная боль, головокружение, мелькание мушек перед глазами, рвота, тошнота, боли в области желудка, боли в области сердца, изменения в анализах.

От всего этого страдает плод.

 

Эклампсия

При эклампсии присутствуют все эти симптомы, плюс к ним еще присоединяются общие и локальные судороги.

 

 

 

Причины возникновения

"Причин очень много. Все те беременные, которые до беременности страдали экстрагенитальными заболеваниями как болезни почек, печени, различными неврологическими состояниями и болезнями эндокринной системы, являются кандидатами на развитие преэклампсии", - отмечает врач.

Также в группу риска водят беременные до 18 лет, женщины с избыточным весом, женщины, в анамнезе которых было много родов, и женщины, которые рожают в первый раз.

 

 

 

Последствия преэклампсии

Врачи очень боятся развития преэклампсии. Поскольку у этой болезни очень опасные последствия, вплоть до смерти плода. Например, может произойти отслоение плаценты.

"Если развивается эклампсия тяжелой степени, нужно срочно звать скорую, внутривенно подключить сульфат магния беременной и под язык положить гипотензивный препарат (препараты этой группы снижают давление за счет воздействия на особые рецепторы головного мозга. - Прим. Kaktus.media). Если в роддоме лечению болезнь не поддается, то врачи прибегают к родам через кесарово сечение", - рассказывает гинеколог.

Также для женщины это опасно тем, что может произойти переход в эклампсию когда появляются судороги что может привести к инсульту, коме и смерти женщины

 

Ситуация в Кыргызстане

По словам Айсалкын Джунушалиевой, с каждым годом растет число женщин, страдающих от преэкламспии:

"Раньше года два три назад у нас в ЦСМ в месяц был один, максимум два случая преэклампсии в месяц. А сейчас их число выросло в разы. Например, в прошлом месяце у нас было 17 случаев. Это связано с тем, что женщины плохо посещают врачей во время беременности и тем, что врачи поликлиник сильно загружены. Им не хватает времени провести беседу с каждой женщиной и предостеречь их, чтобы они во время сдавали анализы и были знакомы с тревожными признаками.

Жизнь беременной и плода зависит от того, насколько врач качественно провела беседу.

Есть, конечно, ответственные женщины, которые выполняют все рекомендации и регулярно посещают врача. Но большинство женщин игнорируют рекомендации врачей. А потом результат этого сказывается на их и ребенка здоровье.

Повторюсь, мы сильно загружены: на одного врача полагается вести 50-55 женщин по ставке, а на деле мы видим, что у нас есть гинекологи, которые ведут по 100-150, даже по 200 женщин.

От этого страдает только качество обслуживания", - рассказывает заведующая консультантивным отделением ЦСМ №2 Айсалкын Джунушалиева.

Источник: Кактуc

up