08:18, 19 апреля 2024 Пт

Генпрокуратура рассмотрит заявление на Абдиля Сегизбаева от Адиля Турдукулова

Генпрокуратура рассмотрит заявление на Абдиля Сегизбаева от Адиля Турдукулова — Today.kg

Генеральная прокуратура приняла обращение члена СДПК Адиля Турдукулова в отношении экс-председателя ГКНБ Абдиля Сегизбаева и передала его для рассмотрения в Управление по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов Генеральной прокуратуры. Об этом сообщил сам Турдукулов.

Заявление он подал еще 22 августа, в нем он пишет, что экс-глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев, пользуясь служебным положением, занимался подлогом и мошенничеством в деле лидера политической партии "Ата Мекен" Омурбека Текебаева, который был обвинен и осужден по делу MegaCom.

"Осенью 2016 года на тот момент глава ГКНБ Абдиль Сегизбаев заявил и показал, что депутаты от фракции "Ата Мекен" - Омурбек Текебаев, Алмамбет Шыкмаматов и Аида Салянова - были заинтересованы в продаже более 50% акций ЗАО "Альфа Телеком", и что это подтверждают документы, которые получены из Белиза - государства в Центральной Америке. Эти фиктивные документа активно транслировалось по главному телеканалу страны - КТРК, а в отношении депутатов началась проверка", - напомнил он.

Потом однако выяснилось, что ГКНБ не получал официальных документов из Белиза.

"Получается Сегизбаев, злоупотребляя своим положением, для очернения вышеуказанных лиц занимался подлогом и элементарным мошенничеством", - полагает член СДПК.

Генпрокуратура должна дать юридическую оценку и затем привлечь наконец к ответственности Сегизбаева, считает Турдукулов.

Ранее Абдиль Сегизбаев вызывался на допрос в рамках событий в Кой-Таше 7-8 августа. Свою должность он покинул в начале 2018 года.

Омурбек Текебаев и Дуйшенкул Чотонов были осуждены по делу MegaCom. Но совсем недавно их дело было пересмотрено и пока они отпущены под домашний арест.

Своей вины они категорически не признавали. Кроме того, другие депутаты также отрицали свою причастность к Белиз-гейту.

Источник: Кактуc

up