02:39, 19 апреля 2024 Пт

Убийство костоправа в Узгене. Ранее был убит ее сын

В селе Мырза-Аке Узгенского района прошли похороны пожилой женщины, которая была убита накануне в собственном доме.

Как сообщил глава айыл окмоту Раимберди Курманкулов, скончавшаяся женщина никогда никому не делала зла, наоборот, к ней обращались за помощью.

Женщину похоронили 9 сентября.

Ранее она потеряла сына — его убили. Проживала с девочкой — ученицей 7 класса. Один из приемных сыновей проживал отдельно от матери в селе Мырза-Аке.

Сельчане охарактеризовали ее как одного из опытных костоправов. За помощью к женщине обращались граждане, которые страдали от болей в течение 5-6 лет. Многие приезжали и из других регионов республики.

Курманкулов добавил, что правоохранительные органы проводят следственные мероприятия.

До выхода на пенсию погибшая работала акушер-гинекологом в местной больнице.

По данным областного управления внутренних дел, 7 сентября примерно в 05:20 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в доме жительницы района произошел пожар. До приезда следственно-оперативных групп возгорание было потушено соседями.

Выехавшая на место оперативно-следственная группа ОВД Узгенского района и УВД Ошской области установила, что пожаром была уничтожена часть дома жительницы села Мырза-Аке Ч.Н., 1948 года рождения. В доме было найдено тело хозяйки с 9 колотыми ранениями в области шеи и грудной клетки, а также ожогами нижних конечностей и обгоревшими волосами.

Женщина проживала в доме вместе с 13-летней внучкой. Ночью того дня внучка проснулась из-за дыма и выбежала во двор, где обнаружила тело бабушки. Девочка сразу же побежала к соседям, чтобы попросить о помощи.

Погибшая ранее работала акушером-гинекологом, а после выхода на пенсию оказывала услуги костоправа и занималась народной медициной. В доме хранились 200 тыс. сомов, их не забрали.

Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, назначены соответствующие экспертизы.

Досудебное производство проводится по ст. 130 («убийство») Уголовного кодекса.

Так как за помощью к женщине обращались много граждан, следственная группа прорабатывает несколько версий произошедшего. 

Источник: Turmush

up