04:38, 25 апреля 2024 Чт

Депутат: Почему пенсионеры Кыргызстана — это бедные люди, живущие в конуре на 80 кв.м?

«Почему пенсионеры Кыргызстана — бедные, живущие в конуре, не превышающей 80 кв.м., люди?» - спросил депутат Анвар Артыков (СДПК) сегодня, 10 сентября 2019 года, в ходе заседания комитета по экономической и фискальной политике.

Он спросил, почему сложились такие стереотипы.

«Да, он потерял основной вид заработка, так как ушел на заслуженный отдых. Почему он не может купить себе хорошую квартиру и принимать там гостей и родственников?» - спросил он.

Он сообщил, что во всем мире пенсионеры считаются самыми богатыми или туристами.

«В Японии, к примеру, после выхода на пенсию, дают миллион, который пенсионеры не должны тратить на детей, только на себя. А у нас, наоборот, пенсии маленькие и не знают как оплатить налог на имущество», - сказал он.

Депутат считает, что правительство, скорее всего, нацелено строить хосписы для пенсионеров.

Он сообщил, многие хотят получить гражданство России, чтобы выйти на пенсию с их льготами.

«У правительства вообще есть другие источники дохода кроме народа? Почему они должны постоянно за все платить, они уже отдают последнее государству», - сказал он.

На этот момент на заседании рассматривался проект закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики», инициированный депутатами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики А.Артыковым, Н.Т.Каримовым, Т.У.Жоробековым, К.Б.Орозовой, К.Жолдошбаевым, С.К.Нышановым, М.Г.Мадеминовым, А.Э. Самигуллиной, И.Ю.Карамушкиной, А.А.Арапбаевым, Б.К.Райымкуловым, А.Л.Юсуровым, Б.Ж.Субанбековым, Э.С.Тагаевым, З.Э.Шараповым, И.А.Пирматовым, Т.А.Масабировым, С.М.Джураевым, У.Б.Примовым, А.Ж.Исмаиловой, И.А.Манновым, А.М.Эргешовым, Е.Г.Строковой, Р.М.Туманбаевой, А.Ш.Осмоновой, А.И.Кулбараковым, Б.И. Сулеймановым, А.Ш.Жээнбековым, А.К.Дюшалиевым, Р.Ч.Момбековым, А.Т.Мамашовой, А.М.Нурбаевым, А.А.Турсунбаевым, Адыл Жунус уулу, М.А.Айнакуловым (вх. № 6-24394/18 06 декабря 2018 года).

up