11:56, 16 апреля 2024 Вт

В Нур-Султане группа граждан проводит серию одиночных пикетов

В Нур-Султане в понедельник, 9 сентября, проходит серия одиночных пикетов, участники которых выступают с различными требованиями. Около десятка участников пикетов сказали репортеру Азаттыка, что выражают несогласие с затрагивающими их или их родственников судебными решениями или действиями силовых органов.

Участники пикетов заявляют о предполагаемом бездействии властей по их жалобам на предполагаемые неправосудные судебные решения и вероятные противозаконные действия силовиков.

У Дома министерств пикетирующие развернули плакаты и листовки с критикой в адрес отдельных судей и сотрудников прокуратуры. По крайней мере несколько пикетирующих держат в руках листовки или плакаты с требованием отставки председателя Верховного суда Жакипа Асанова.

Пикетирующие находятся на краю тротуара, на расстоянии около десятка метров друг от друга. Они говорят, что намерены выходить на пикет на протяжении по крайней мере 10 дней начиная с 9 сентября, и утверждают, что заранее уведомили городскую администрацию об этом.

Находившиеся на месте сотрудники полиции, по сообщению репортера, не препятствовали участникам протеста. Однако позднее к месту прибыли представители акимата, которые сказали нескольким участникам протеста, что их акции являются несанкционированными.

Граждане проводят одиночные пикеты у Дома министерств в Нур-Султане. Граждане проводят одиночные пикеты у Дома министерств в Нур-Султане.

По адресу Мангилик Ел, 8, где расположен Дом министерств, 9 сентября на одиночный пикет планировала выйти гражданская активистка Санавар Закирова, лидер инициативной группы, участники которой заявляют о своем несогласии с затрагивающими их или их родственников судебными решениями и требуют их пересмотра. Утром в понедельник Закирова явилась в полицию после того, как была вызвана на допрос по неизвестному уголовному делу. Закирова, которая недавно вновь заявила о намерении создать партию, охарактеризовала вызов ее в полицию как попытку властей воспрепятствовать ей в создании партии.

Разнообразные выступления с требованием политических, социальных и других изменений продолжаются в Казахстане с начала года. Протестные настроения усилились на фоне перехода президентского поста от Нурсултана Назарбаева, правившего страной почти 30 лет, к Касым-Жомарту Токаеву в результате досрочной отставки первого и досрочных президентских выборов, которые многие граждане, а также ряд международных наблюдателей сочли несправедливыми и нарушающими стандарты демократического избирательного процесса.

В последние месяцы протесты приняли форму пикетов, в том числе одиночных, участники которых выступают с различными требованиями, в частности освобождения политических заключенных, наличие которых власти отрицают.

 

up