13:08, 29 марта 2024 Пт

Назван богатейший человек в истории

Ученые представили в галерее американского Северо-Западного университета репродукцию средневековой рукописи "Каталонский атлас". На ней, считают исследователи, изображен самый богатый человек в истории, передает Live Science.

Карту создали в 1375 году на средиземноморском острове Мальорка, входящем сейчас в состав Испании. В центре композиции на пересечении торговых путей изображен западноафриканский король Манса Муса, держащий в руках золотую монету.

Манса Муса правил средневековым государством Мали около 30 лет в первой половине IX века. По словам куратора выставки Кэтлин Бикфорд Берзок, Муса полностью контролировал добычу золота в регионе, а благородный металл из этих мест считался самым чистым, а потому и наиболее востребованным на рынке.

"Трудно представить, чтобы кто-либо сегодня обладал сопоставимым богатством", - отметила Берзок.

В IX веке малийское золото использовалось для чеканки динаров, которые тогда были доминирующей валютой. Содержание расшифрованных арабских текстов тех времен подтверждает, что монеты делались из золота, добываемого на подконтрольных Мусе территориях.

Источник: Кактуc

up