06:21, 18 апреля 2024 Чт

Задержан чиновник, продавший тюлеевские квартиры. Пытался сбежать в Турцию

Задержан чиновник, продавший тюлеевские квартиры. Пытался сбежать в Турцию — Today.kg

Задержан бывший сотрудник столичной мэрии А. Э., подозреваемый в продаже восьми "тюлеевских" квартир и обмане граждан, сообщило ГУВД Бишкека.

Ранее сообщалось, что глава Управления муниципального имущества мэрии раскрыл преступную схему схему: бывший работник подделал протокол аукциона по реализации муниципального имущества и незаконно продал восемь квартир на улице Московской. Этот сотрудник работал в мэрии около полутора месяцев и скрылся с 305 тысячами долларов. От противоправных действий чиновника нанесен ущерб на сумму 583 тысячи долларов.

Завели дело по статье 204 "Мошенничество" Уголовного кодекса КР, начали следствие.

ГУВД заявило, что подозреваемый скрылся в Баткенской области, хотел незаконно покинуть пределы Кыргызстана через границу с Таджикистаном, затем вылететь в Турцию.

7 сентября милиционеры и сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ задержали его при попытке пересечь госграницу Кыргызстана на территории Лейлекского района. Его доставили в Бишкек и поместили в ИВС ГУВД. Сейчас правоохранители выясняют, причастен ли задержанный к аналогичным преступлениям.

В 2017 году 11 квартир бывшего градоначальника Наримана Тюлеева перешли на баланс государства — их конфисковал суд за нанесение ущерба. Восемь квартир были переданы на баланс мэрии, три — на баланс Генеральной прокуратуры.

up