20:19, 20 апреля 2024 Сб

Ученые омолодили людей за один год с помощью специальных таблеток — СМИ

Ученые из Калифорнийского университета (США) провели эксперимент, в результате которого испытуемые люди помолодели, принимая специальные таблетки, сообщает BBC со ссылкой на журнал Nature.

Отмечается, что снизился биологический возраст участников эксперимента, определяемый специальными маркерами ДНК. Специалисты называют такие результаты первым намеком на то, что биологический возраст организма можно обратить вспять.

В то же время журнал и авторы исследования подчеркивают весьма скромный масштаб работы и отсутствие контрольной группы. Дело в том, что ученые сами не ожидали подобных результатов и даже не ставили такой цели: они хотели проверить влияние одновременного приема трех довольно широко используемых в медицине препаратов на иммунную систему. Однако через 12 месяцев после того как добровольцы начали прием лекарственного "коктейля", выяснилось, что каждый из них "помолодел" в среднем на 2,5 года. Обнаружились и признаки восстановления иммунной системы.

"Я ожидал увидеть замедление биологических часов, но никак не обратный ход. Все это выглядело довольно футуристично", — цитирует Nature одного из исследователей, профессора генетики Стива Хорвата.

Теперь результаты эксперимента необходимо протестировать в ходе специального, более масштабного исследования.

up