15:28, 29 марта 2024 Пт

Вице-премьер З.Аскаров перечислил успешные проекты КНР в Кыргызстане за 2018 год

Среди успешных проектов можно выделить строительство заводов по производству взрывчатых веществ и биметаллических алюминиевых радиаторов Китая за 2018 год в Кыргызстане, сообщил 6 сентября вице-премьер-министр Кыргызстана Замирбек Аскаров на церемонии открытия выставки товаров провинции Гуандун в Оше, передает пресс-служба правительства.

По его информации, на конец 2018 года сумма прямых инвестиций из Китая составила $338,14 млн. В ближайшее время ожидается открытие еще нескольких предприятий на общую сумму $151 млн, сообщил он.

«Этого удалось добиться благодаря тому, что в Кыргызской Республике для реализации инвестиционных проектов открыты все секторы экономики. У нас в стране самые либеральные налоговые ставки во всей Центральной Азии, дешевая рабочая сила, электроэнергия. Вместе с этим, благодаря проводимой политике наша республика улучшает свои позиции в мировых рейтингах по введению бизнеса», - сказал он.

Выставка организована в целях укрепления отношений двух стран в рамках принятой между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой концепции «Один пояс - Один путь», сказал он.

Организацию выставки товаров провинции Гуандун поддержал глава государства Сооронбай Жээнбеков, сообщил вице-премьер.

Выставка товаров провинции Гуандун в Центральной Азии, которая теперь будет проводиться два раза в год, продлится с 6 по 9 сентября в городе Ош.

На выставке представлен ассортимент следующей продукции: мебель, строительные материалы, гостиничные товары, электроника и электроприборы, более тысячи видов продукции.

Справка правительства: Провинция Гуандун в течение 30 лет подряд занимает первую позицию в общенациональной экономике Китая.

up