18:56, 29 марта 2024 Пт

Самовольный уход курсантов военного лицея: 4 курсанта отказались продолжать учебу в лицее

Четверо из 56 сбежавших из военного училища отказались продолжать обучение в лицее. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

После публикации в СМИ сообщения о том, что из Кыргызского национального военного лицея им. Героя СССР Д. Асанова сбежало 56 воспитанников в возрасте 16-17 лет, сотрудник Отдела по защите гражданско-политических, прав граждан, лиц без гражданства, мигрантов и военнослужащих аппарата омбудсмена выехал в данное учебное заведение для выяснения на месте обстоятельств и причин инцидента.

«В ходе бесед, которые были проведены с начальником учебного учреждения полковником Д. Узбековым, его заместителем по воспитательной части, а также с самими нарушителями воинской дисциплины и их родственниками, стало известно, что все 56 сбежавших воспитанников учатся в выпускном (11 классе). Как пояснили провинившиеся «беглецы», они не захотели выполнять установленные нормативы по физической подготовке и стали настаивать на том, чтобы к ним, как к «старикам», применялись более щадящие нагрузки. Отказ командиров предоставить начинающим офицерам какие-либо льготы или поблажки стал причиной для сегодняшнего утреннего происшествия», - сообщили в аппарате омбудсмена.

В настоящее время все воспитанники вернулись к занятиям согласно расписанию уроков и распорядку дня, 52 из них осознали свою вину и принесли извинения командирам и директору лицея, а четверо зачинщиков объявили о своем нежелании продолжать обучение в лицее им. Д. Асанова и сообщили, что намерены вернуться в обычную школу.

up