22:36, 19 апреля 2024 Пт

Генпрокуратура: Мечеть «7-апрель шейиттери» работает, проверок не было

 Деятельность мечети «7-апрель шейиттери» не ограничивалась и она работает в обычном режиме, сообщили 6 сентября в Генеральной прокуратуре.

В надзорном органе заявили, что со стороны правоохранительных и следственных органов никаких проверок по вопросу данной мечети никогда не проводилось и не проводятся.

В соответствии с требованиями Конституции и Закона «О свободе вероисповедания и религиозных организациях в Кыргызской Республике» наше государство уважает религиозные чувства своих граждан, не допускает действий, направленных на противопоставление и обострение религиозных отношений, не вмешивается в деятельность религиозных организаций, не допускает установление каких-либо преимуществ или ограничений, связанных с их деятельностью», - сообщили в Генпрокуратуре.


Земельный участок площадью 1 га и мечеть, расположенная по адресу: Бишкек, ул.Юнусалиева, д.173/1, зарегистрированы за ОсОО «Научно-производственная фирма «Форум», фактически принадлежащее Алмазбеку Атамбаеву.

Ранее Генпрокуратуры сообщала, что арест на мечеть не накладывался. «Ее деятельность каким-либо образом не ограничивалась», - говорилось в пресс-релизе.

up