13:08, 24 апреля 2024 Ср

Завершено следствие по одному из дел в отношении адвоката Айткулова

ГУВД Бишкека завершило досудебное производство по одному из дел в отношении адвоката Икрамидина Атйкулова. Об этом сообщили в пресс-службе управления.

Айткулов подозревается в мошенничестве. 19 сентября 2018 года в МВД обратился гражданин Н.Д., он заявил, что Айткулов обманным путем завладел 5,5 тысячами долларов.

«Досудебное производство завершено. Сейчас идет ознакомление с материалами дела адвоката и подозреваемого. Далее дело будет передано в прокуратуру и судебные органы», - отметили в ГУВД.

Досудебное производство по остальным делам продолжается.

22 августа Айткулову было вручено уведомление о подозрении в совершении преступления, он был водворен в ИВС ГУВД. Позже его отпустили под домашний арест. Сам адвокат связал свой арест с защитой бывшего замминистра внутренних дел Курсана Асанова, против которого Генпрокуратура возбудила уголовное дело после событий в Кой-Таше.

23 августа в ГУВД заявили, что в мошенничестве подозревается и сын Икрамидина Айткулова 1987 года рождения. На него поступило заяаление от гражданина Б.Т. 24 января 2019 года. В этом деле одним из подозреваемых является и сам адвокат.

2 сентября на Икрамидина Айткулова поступило еще одно заявление. На этот раз его вместе с супругой и сыном обвинили в получении 11 тысяч 678 долларов обманным путем.

up