11:34, 29 марта 2024 Пт

Россельхознадзор пресек незаконный ввоз в Омскую область 75 тонн растительной продукции из Казахстана и Кыргызстана

 За период с 31 августа по 3 сентября должностные лица Управления Россельхознадзора по Омской области пресечен незаконный ввоз на территорию России четырех партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском (дыни, нектарины, сливы, виноград, перец).

Как сообщает пресс-служба ведомства, продукция общим весом 75,02 т имеет казахстанское и кыргызское происхождение.

Товар предназначался для реализации на территории Московской и Новосибирской областей, а также Красноярского края.

При проверке сопроводительных документов и осмотре груза установлено, что три партии подкарантинной продукции перевозились по недействительным фитосанитарным сертификатам:

- указанная в фитосанитарных сертификатах на ввозимую партию свежих дынь информация не соответствовала информации, указанной на маркировке;

- в фитосанитарном сертификате на ввозимую партию свежего винограда указан номер прицепа, который не соответствовал фактическому;

- в фитосанитарном сертификате на ввозимую партию свежего перца не указано наименование другой партии подкарантинной продукции (перец горький), перевозившейся в транспортном средстве.

Кроме того, партия кыргызских нектаринов, винограда, сливы свежей общим весом 17,7 т перевозилась без фитосанитарного сертификата страны – экспортера, подтверждающего карантинное фитосанитарное состояние подкарантинной продукции.

По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст.10.2 КоАП РФ (нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)) перевозчики привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат автотранспортных средств с территории Российской Федерации в Республику Казахстан.

up