19:41, 24 апреля 2024 Ср

Депутат возмутилась, почему людям с ОВЗ каждый раз нужно доказывать свою инвалидность

Депутат Аида Исмаилова (Республика — Ата-Журт) на заседании Жогорку Кенеша подняла вопросы людей с ограниченными возможностями здоровья и их очередное медицинское переосвидетельствование.

По ее словам, в социальных сетях обращаются граждане с нареканиями и жалобами на работу комиссий МСЭК - каждый раз нужно доказывать свою инвалидность. Согласно публикации и обсуждению, многие ЛОВЗ с неотвратимыми случаями, такими как отсутствие конечности ног, рук и других частей тела, врожденная слепота, вынуждены каждый раз проходить медицинское переосвидетельствование, отметила она.

«Почему инвалиды с неотвратимыми случаями заболевания вынуждены проходить такой мучительный процесс, или у них могут вырасти обратно ноги, руки или появятся глаза и вернется зрение в место глазного протеза», - возмутилась депутат.

«Ко мне обратилась женщина, брат которой страдает врожденной миопатией высокой степени. Данное заболевание неотвратимое, коррекцию невозможно провести, зрение не появится, но, невзирая на это человека вынуждают ежегодно проходить медицинское переосвидетельствование. Для чего? Почему люди, которые приобрели врожденную инвалидность, вынуждены проходить такой мучительный процесс, для того, чтобы доказать, что у них не могут вырасти обратно ноги или вернется зрение? Также она своими глазами видела и разговаривала с теми людьми, у которых нет конечности ног, и они вынуждены каждый год проходить медицинское освидетельствование. При всем этом, зал ожидания ужасный, сырость, грязь, отсутствуют стулья или их недостаточно. Я не представляю, как инвалиды в буквальном смысле могут стоять в живой очереди по несколько часов. Чрезвычайно много комментаторов заявляют, что при прохождении медико-социальной экспертизы для установления инвалидности много коррупционных рисков, процедура крайне сложная, система непроработанная. К примеру, часто жалуются на то, что члены комиссии вынуждают давать взятку для переквалификации группы инвалидности, условно говоря, со второй группы на первую группу или определения срочности и бессрочности инвалидности», - сказала она.

А.Исмаилова попросила дать аппарату протокольное поручение и предоставить сведения, есть ли единые, объективные критерии определения сроков инвалидности и прохождения очередного медицинского переосвидетельствования и почему ЛОВЗ по сегодняшний день вынуждены проходить медико-социальной экспертизы для установления инвалидности путем живой очереди.

«Есть ли анализ прохождения гражданами МСЭК на основе системы массового обслуживания? Почему ЛОВЗ с неизлечимыми заболеваниями, такими как отсутствие конечности ног, рук, врожденной слепотой должны каждый раз доказывать, что они не вылечились?» - заявила депутат.

Источник: АКИpress

up