01:28, 19 апреля 2024 Пт

В школу Газпрома ушли учителя из школ №61 и №67.

В школах №61 и №67 возникли трудности с преподавательским составом, из-за того, что перед началом учебного года несколько учителей ушли в школу "Газпрома". Об этом на заседании постоянной комиссии БГК по соцвопросам сообщила глава Управления образования мэрии Бишкека Сауле Мейрманова.

Депутат горкенеша Тимур Тюбеев стал интересоваться, какие учителя покинули свои насиженные места и перешли в новую коммерческую школу?

"Школа "Газпрома" укомплектована кадрами? Из каких школ перешли преподаватели и как регулируется этот момент? Обращаются жители, говорят, что из школы АФМШЛ №61 половина преподавателей перебежала туда. Какой сейчас возрастной и качественный преподавательский состав в школе "Газпрома"?" - спросил он.

Мейрманова ответила, что это право учителя выбирать, где ему работать.

"В любой школе кадрами занимается директор. Мы никак не регулируем этот момент, особенно по "Газпрому". Мы знаем, что из школы №61 ушли два учителя, из школы №67 - четыре, и по одному учителю ушли из других школ. Но это выбор учителя. Если они там закрепятся и будут успешно работать, мы тоже за них порадуемся. Со слов директоров, укомплектованы все школы. Немного есть вопросы с начальной школой, но это было три дня назад и,возможно, это решилось уже", - рассказала Мейрманова.

Тюбеев спросил, есть ли кадры за ушедшими преподавателями.

"Школы решают этот вопрос. В школах №61 и 67 возникли трудности, так как учителя ушли накануне первого сентября, но им уже нашли замену. Распределили часы и директора вышли из положения", - заключила глава управления.

up