09:01, 18 апреля 2024 Чт

Детей с ОВЗ без справки от МСЭК в школу Газпрома не принимали

Детей с ОВЗ без справки от МСЭК в школу Газпрома не принимали — Today.kg

В школу Газпрома по бесплатной квоте зачислили 90 детей с ОВЗ. Они уже приступили к занятиям. Об этом сообщила вице-мэр Бишкека Татьяна Кузнецова во время заседании постоянной комиссии БГК по соцвопросам.

 

Она заверила, что в школу попали только те дети, которые стоят на учете в Управлении соцразвития мэрии Бишкека и у них есть все подтверждающие это документы.

"У этих детей у всех есть справки от МСЭК (медико-социально экспертная комиссия). Диагнозы разные. Без документов мы даже заявления от родителей не рассматривали", - пояснила Кузнецова.

Депутаты БГК стали расспрашивать, почему на оставшиеся места по квоте не набрали других детей, например из малоимущих семей, так как мест не 90, а 140.

Кузнецова ответила, что это проблематично, потому что на учете в Управлении соцразвития стоит очень много малоимущих семей. Она пояснила, что приоритет был отдан детям с ОВЗ, чтобы исключить коррупцию и лишние вопросы.

"Люди могли начать скрывать свои доходы, чтобы считаться малоимущим, приносить справки. Поэтому изначально было решено, что по квоте пройдут дети с ОВЗ", - сказала она.

Председатель комиссии БГК по соцвопросам Сейдакмат Исмаилов не унимался и попросил в следующий раз все решения мэрии согласовывать с их комиссией.

"Дети с ОВЗ - это наши дети, да, но дети из малоимущих семей - тоже наши дети. В соглашении были три категории детей, а стало две. Мэрия создала свою комиссию, которая там что-то решает. Если у нас есть соглашение, то мы должны строго ему следовать. В будущем, я прошу, все решения согласовывать с нашей комиссией", - обратился он к вице-мэру.

Кузнецова одобрительно кивнула.

Что касается одаренных детей, которые по квоте должны составить 5%, то их, по словам вице-мэра, отбирал фонд "Школа "Газпром Кыргызстан".

"Отбирали детей из числа тех, кто сдали экзамены на отлично. Директор школы еще ведет укомплектовку. И списки могут еще регулироваться", - заключила она.

up