16:10, 23 апреля 2024 Вт

В обладминистрации объяснили, почему детей посадили учиться в контейнерах

В обладминистрации объяснили, почему детей посадили учиться в контейнерах — Today.kg

В полномочном представительстве Нарынской области прокомментировали ситуацию вокруг школы в селе Кенеш.

Как выяснилось, ситуация в селе Кенеш плачевная. Здание клуба, куда планировали перевести детей, тоже находится в плачевном состоянии, поэтому учеников пришлось отправить учиться в контейнерах.

"Мы планировали временно проводить занятия в здании клуба, но он также находится в аварийном состоянии. В целях безопасности было принято решение временно разместить детей в мобильных домах. Когда похолодает, детей переведут в другое, более приемлемое для обучение в зимний период здание. Новая школа в селе Кенеш будет построена в ближайшее время", – сказала заместитель полпреда Жаркын Ибраева.

В пресс-службе полпредства сообщили, что в 2018 году из республиканского бюджета были выделены средства на разработку проекта здания на 150 учеников. Однако еще не установлена сметная стоимость строительства новой школы.

Ибраева добавила, что основной целью поездки чиновников 2 сентября было не открытие школы-контейнера, а разъяснение сложившей ситуации родителям учеников.

"Мы принимаем критику со стороны общества в связи с тем, что во время посещения села Кенеш 2 сентября 2019 года акимом Нарынского района Семетеем Черикбаевым была устроена такая церемония открытия временной школы. Вместе с тем основной целью поездки главы районной администрации было разъяснение сложившейся ситуации со школой", - сказала она.

Напомним, вчера в социальных сетях появилось фото с торжественного мероприятия в селе Кенеш. В этом году ученикам этого села придется учиться в металлических контейнерах, так как старая школа разрушена. Активисты уже начали сбор средств, чтобы помочь в строительстве новой школы в селе.

up