03:14, 24 апреля 2024 Ср

Кыргызстан созрел для введения налога на Google, - глава ПНК КР Т.Ким

Давно надо было ввести налог на Google в Кыргызстане. Такое мнение выразила председатель правления общественного объединения «Палата налоговых консультантов» Татьяна Ким.

По ее словам, специалисты 3 года назад уже разработали законопроект по уплате данного налога, но Министерство экономики почему-то не стало его продвигать.

«В настоящее время в Министерстве экономики рабочая группа занимается написанием проекта закона об электронной коммерции, в пакете с которым будут представлены и изменения в Налоговый кодекс, вводящие налог на Google», - пояснила Т.Ким.

Председатель правления ПНК КР рассказала, что введением такого налога местные эксперты озаботились после того, как в России два года тому назад был введен налог на Google. «В то время это было новшеством для Кыргызстана, а сейчас общество уже готово к его введению. сказала она.Раньше только единицы понимали, что из себя представляет налог на Google», - считает эксперт.

Т.Ким добавила, что налог на Google касается иностранных предприятий, оказывающих электронные услуги субъектам КР, то есть это компании, которые физически не присутствуют в республике. Таким образом, они могут быть только плательщиками НДС с услуг, которые они оказывают гражданам и субъектам Кыргызстана.

Между тем эксперт подчеркнула, что данный вид налога прямо практически не администрируется. На практике это происходит так: государство, которое вводит данный налог, заранее отправляет письма с уведомлением о введении налога с определенного числа всем крупным иностранным субъектам, оказывающим электронные услуги на территории государства.

Такие компании должны зарегистрироваться на сайте Налоговой службы дистанционно и уплачивать НДС с услуг, оказываемых на территории страны.

«Налогоплательщики такого рода сами определяют свои налоговые обязательства. Проверить технически это возможно, но это будет стоить таких огромных усилий, что не окупит поступающие налоги. Идет расчет на то, что международным крупным компаниям уплатить такой налог не будет столь затратно, их в большей степени интересует поддержание имиджа добросовестного ведения бизнеса», - сказала она.

На вопрос, сколько примерно могут составлять поступления в год от подобного налога, Т.Ким ответила, что на сегодня никаких цифр и оценок дать никто не может, в связи с тем, что трудно узнать количество оказываемых на территории Кыргызстана услуг международными компаниями.

В России в первый год введения за 9 месяцев бюджет получил 9 млрд рублей. «В Кыргызстане, конечно, количество потребителей намного меньше, но что-то будет уплачиваться и этого будет достаточно, в любом случае это будет плюс к бюджету», - добавила она.

В список компаний, которые могут уплачивать налог на Google в Кыргызстане могут попасть все торговые площадки, такие как Amazon, Google, Youtube, Facebook, Яндекс, Alibaba, Joom и т.п.

В Узбекистане с 1 января 2020 года подобные компании должны встать на учет в налоговом органе и сдавать ежемесячно отчетность. Ставка налога на реализацию услуг в электронной форме в РУз составит 20%.

В 2017 году Россия ввела налог для иностранных интернет-компаний. Такие компании, как Google и Apple, платят 18% НДС в России. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан также объявили о своем намерении ввести налоги для интернет-компаний.

Источник: Tazabek

up