07:22, 25 апреля 2024 Чт

В Узбекистане намерены ввести налог на Google, в Кыргызстане вопрос только изучают

«Для начала мы хотим глубоко изучить этот вопрос и потом уже внедрять налоги», - сказал изданию Tazabek заместитель министра экономики Дастан Кадыров о внедрении налога на Google.

По его словам, в России эти компании, предоставляющие интернет-услуги, сами определяют свой доход и платят налоги в соответствии с законодательством, поскольку это публичные компании.
В Кыргызстане же этот вопрос пока рассматривается, разработки есть, но в готовом виде представленного законопроекта пока нет. Администрированием по данному вопросу занимается Налоговая служба», - рассказал Д.Кадыров.

Ранее Tazabek писал о том, что деятельность иностранных IT-компаний, занимающимися электронной торговлей и предоставлением различных услуг не регулируется.

А в Узбекистане с 1 января 2020 года подобные компании должны встать на учет в налоговом органе и сдавать ежемесячно отчетность. Ставка налога на реализацию услуг в электронной форме в РУз составит 20%.

В 2017 году Россия ввела налог для иностранных интернет-компаний. Такие компании, как Google и Apple, платят 18% НДС в России. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан также объявили о своем намерении ввести налоги для интернет-компаний.

up