07:13, 29 марта 2024 Пт

Сарычат-Эрташский заповедник отдали Centerra под добычу золота? Комментарий ГКПЭН

Сарычат-Эрташский заповедник отдали Centerra под добычу золота? Комментарий ГКПЭН — Today.kg

Заместитель председателя Государственного комитета по энергетике и недропользованию Карыбек Ибраев прокомментировал информацию о том, что правительство Кыргызстана по новому соглашению с компанией Centerra Gold Inc. якобы согласилось отдать 16 тыс. гектаров земли на территории Сарычат-Эрташского заповедника в Иссык-Кульской области для добычи золота.

По его словам, лицензия на рудник Кумтор в 10 тыс. га была выдана в 1994 году, в 1997 году была выдана лицензия на геологоразведку вокруг месторождения.

"Никаких земель новых не выдавалось, территория граничит с заповедником, но не заходит на нее. Работы ведутся на центральном, северо-восточном и юго-западном участках, предназначенных для геологоразведки", - отметил он.

Ибраев отметил, что документы по участку, где идут геологоразведочные работы, не были вовремя оформлены, в частности, в 2009 году, когда менялось соглашение с Centerra Gold Inc.

"Выдача участка не была закреплена, и только в феврале 2019 года ГРС Джети-Огузского района выдала документы на эту концессионную площадь. Повторюсь, это не новые территории. Говорить о том, что отдали, заповедник не верно", - добавил зампредседателя госкомитета.

Ибраев отметил, что там ведутся геологоразведочные работы, которые могут быть результативными.

"За три года планируется потратить $24 млн. Работы на возможном руднике будут подземными", - отметил он.

Напомним, 26 августа вступило в силу специальное соглашение между Фондом развития природы и Фондом социального партнерства по развитию регионов и компанией Centerra Gold Inc., согласно которому золотодобывающая компания внесет весомый вклад в улучшение экологической ситуации в республике.

Вступивший в силу документ был подписан 11 сентября 2017 года и содержал перечень взаимных обязательств, которые сторонам нужно было выполнить, чтобы он вступил в силу. Общая сумма поступлений по соглашению до 2026 года составила $87 млн. Но наше правительство не устроили достигнутые ранее объемы финансовых поступлений в рамках соглашения, и в результате длительных дополнительных переговоров эта сумма была увеличена до $150 млн, включая средства на геологоразведку. Кыргызская сторона добилась дополнительных $63 млн, при том что не взяла на себя ни одного дополнительного обязательства. Это свидетельствует о том, что сторонами была проведена конструктивная совместная работа, которая позволила добиться таких результатов. И уже до конца текущего года Кыргызская Республика получит свыше $77 млн долларов США, включая уже поступившие $7 млн в Фонд развития онкологической службы.

"Кумтор" имеет значимое место в экономике страны. Его доля в ВВП составляет около 9% и около 18% в общем объеме промышленного производства. В первом полугодии 2019 года на "Кумторе" произведено 9,37 тонны золота. С начала года компания перечислила налогов и обязательных платежей на сумму более 4,22 млрд сомов.

up