22:56, 23 апреля 2024 Вт

Суд по модернизации ТЭЦ: Меня обвиняют в том, что я давал разрешение на параллельное проектирование, но в моем постановлении нет этого пункта, - Ж.Сатыбалдиев

В Свердловском районном суде 2 сентября состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

Суд перешел к допросу свидетеля - экс-главы Госстроя Турдубека Мамбетова.

Прокурор спросила, были ли при реализации проекта с администрации президента и правительства указания, чтобы ускорить принятие проекта.

«Были. Несколько совещаний проводилось, они говорили, что это особый проект, надо выполнить в соответствии с установленным сроком», - сказал экс-глава ведомства.

Ж.Сатыбалдиев сказал, чтобы свидетель не вводил в заблуждение суд, говоря, что на параллельное строительство было дано разрешение в связи с постановлением правительства №78. «Отвечая на вопрос прокурора, вы сказали, дали разрешение на параллельное проектирование по постановлению № 78, но там не было такого слова. По какому постановлению вы дали разрешение на параллельное проектирование?» - спросил обвиняемый.

Свидетель сказал, что действует постановление правительства о параллельном проектировании.

Ж.Сатыбалдиев напомнил свидетелю, что Т.Сариев потом проводил специально совещание по параллельному проектированию.

«Меня обвиняют в том, что я давал разрешение на параллельное проектирование, но в моем постановлении нет этого пункта», - заявил Ж.Сатыбалдиев.

up