18:33, 29 марта 2024 Пт

Аскар Акаев обратился к кыргызстанцам

Аскар Акаев обратился к кыргызстанцам — Today.kg

Первый президент Кыргызской Республики Аскар Акаев обратился к кыргызстанцам 31 августа. В своем обращении он поздравил кыргызстанцев с Днем независимости.

В его тексте говорится, что сегодня для народа мир, дружба и единство нужны, как воздух и вода.

"Имеющий великолепную историю Кыргызстан до и после обретения независимости прошел тяжелые испытания, успехи и ошибки. Но, какие бы трудности ни были, мы перед​ международной общественностью признаны как суверенное государство, и мы прежде всего старались все свои усилия направить на строительство государства со свободой слова и прав людей. Конечно, были трудности в выполнении таких дел. Несмотря на это, свободолюбивый наш народ преодолел эти трудности, и до сегодняшних дней алеет флаг нашей страны на нашей земле.​

 

31 августа 1991 года открылась новая история нашей республики. С этого времени Кыргызстан – свободное, суверенное и​ независимое государство.​ Я, как первый президент независимого государства, считаю особенно​, с гордостью историческую дату​ 31 августа 1991-го! Потому что 31 августа – это был особенный день для новой истории и эпохи кыргызского народа. В этот день я, как представитель и президент кыргызского народа, совместно с легендарным парламентом того времени принимал декларацию "О независимости".​ В этот же день на политической карте мира появилось новое государство, независимая Кыргызская Республика. В эти минуты мы выбрали суверенность и независимость. Это было многовековое желание свободолюбивого кыргызского народа", - говорится в его поздравлении.

В заключение своего поздравления, Аскар Акаев пожелал, чтобы "Аллах благословил многовековой кыргызский народ, имеющий славную историю" и призвал "защищать, как зеницу ока, нашу независимость".​

Помимо этого текста, который был распространен сторонниками бывшего президента, на персональном сайте экс-президента также опубликовано поздравление. Второй текст идет с уклоном на экономику.

"Пусть в семьях моих соотечественников всегда царят мир и согласие, аксакалы будут окружены почетом и уважением, женщины любовью, дети радуют родителей своими успехами в учебе и труде. Молодежи Кыргызстана желаю неустанно осваивать 4-й промышленной революции, ведь будущее - за знаниями и инновационными технологиями.

Кыргызстану для успешного развития и улучшения жизни народа требуется мощный экономический прорыв. Чтобы свершить прорыв нужны политическая стабильность и созидательная деятельность элиты и народа. Важно, чтобы в стране надолго утвердились политическое и гражданское согласие, социальная сплоченность. А для этого нужна стратегическая цель на 2020-е годы, консолидирующая нацию. Такой целью могла служить десятилетняя программа удвоения доходов населения, что вполне по силам Кыргызстан и кыргызстанцам. Именно в этом я и пожелаю им наибольших успехов! Пусть крепнет и возвышается наш родной Кыргызстан!", - говорится в тексте.

up