22:43, 28 марта 2024 Чт

С начала года обеспечена макроэкономическая стабильность, рост ВВП составил 284,4 млрд сомов, - премьер

 «Закончился летний сезон, мы побывали в отпусках. Мы с новыми силами должны приняться за работу. Впереди ответственный период – подготовка к ОЗП, сбор урожая», - сказал 28 августа премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании правительства.

По его словам, в некоторых областях начался сбор урожая, в некоторых еще не начался, по урожаю есть вопрос.

С 1 сентября в Жогорку Кенеше члены правительства начнут защищать общественно важные законопроекты, депутаты вернутся из отпусков, в том числе будут рассмотрены законопроекты по республиканскому бюджету на 2020 год, поправки в бюджет на 2019 год.

«Также есть другие вопросы, законопроекты, которые прошли в первом чтении в ходе прошлой сессии парламента», - сообщил он.

Премьер считает, что правительство должно обеспечить стабильность в макроэкономической политике. Стратегическая обязанность – снижение зависимости экономики и бюджета от Кумтора.

«По данному вопросу вчера пришли к хорошему итогу по Кумтору с Centerra Gold Inc., подвели итоги по стратегическому соглашению. Вчера в СМИ начали давать информацию», - сказал он, добавив, что народу надо донести информацию по соглашению.

Также премьер сообщил, что с начала года обеспечена макроэкономическая стабильность, рост ВВП составил 6,9% или 284,4 млрд сомов.

По его мнению, этот показатель выше, чем у стран-партнеров.

Рост экономики составил 3,1% без Кумтора, значит, зависимость от предприятия снижается, это надо продолжить, сообщил он.

За 7 месяцев промышленность выросла на 19,5%, строительный сектор – на 6,9%, сектор услуг – на 2,3%, сектор сельского хозяйства – на 1,9%.

Также премьер высказал мнение по недавним событиям на месторождении Солтон-Сары.

«По Солтон-Сары местные жители подняли правильный вопрос по экологии, по данному вопросу в переговорах с инвестором выставили требования из 83 пунктов. Что будет сделано, будет решено с местным населением», - сообщил он.

up