13:32, 25 апреля 2024 Чт

Водителя Курсана Асанова пытали? Ответ Центра по предупреждению пыток

У следственно-арестованного водителя экс-замминстра внутренних дел Курсана Асанова нет никаких жалоб. Об этом 26 августа сообщил директор Национального центра по предупреждению пыток Нурдин Сулайманов.

Он 26 августа посетил камеру ИВС ГУВД Бишкека, где в данный момент ждет этапирования 22-летний Пайзылда уулу Дамирбек. По словам Н.Сулайманова, никаких телесных повреждений на задержанном не обнаружено, а сам молодой человек не жалуется на сотрудников милиции и работников ИВС.

«В соцсетях появилась информация, что Дамира якобы пытают. Я отреагировал на это сообщение и выехал в ИВС. Дамир рассказал мне, что его задержали, когда он находился на работе и был одет в милицейскую форму. По прибытию в ГУВД Бишкека, ему позволили переодеться. Единственное, что можно сказать, это то, что он находится немного в шоковом состоянии. Больше у него никаких жалоб нет», - сказал Н.Сулайманов.

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, в ходе следствия 23 августа по подозрению в соучастии в незаконной передаче сторонникам Алмазбека Атамбаева документов и иных предметов, имеющих существенное значение по делу, задержан сотрудник ОСО ПСН МВД КР Пайзылда уулу Дамирбек. Он водворен в ИВС ГУВД Бишкек. В рамках досудебного производства Первомайский районный суд 25 августа заключил задержанного в СИЗО-1 до 23 октября

Он подозревается по статьям 43 ч. 4 («Виды соучастников преступления») и 320 ч. 2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

Источник: Сводка АКИ

up