12:06, 29 марта 2024 Пт

Генпрокуратура: если Аскар Акаев приедет в Кыргызстан, его допросят

Генпрокуратура: если Аскар Акаев приедет в Кыргызстан, его допросят — Today.kg

Если Аскар Акаев приедет в Кыргызстан, его допросят. Об этом сообщает Генпрокуратура.

В ведомстве напомнили об уголовных делах, возбужденных в отношении беглого президента и его семьи.

Напомним, что по результатам проверок деятельности благотворительного фонда «Мээрим», возглавляемого супругой президента Майрам Акаевой, возбуждено более 30 уголовных дел, причиненный по ним ущерб государству составляет 64 млн сомов. В собственность государства возвращены десятки зданий и другое имущество.

Бывший зять Аскара Акаева Адиль Тойгонбаев заочно приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд обязал взыскать с подсудимого в пользу ОАО «Международный аэропорт «Манас» 677,291 млн сомов (около $10 млн).

В отношении сына экс-президента Айдара Акаева возбуждено 4 уголовных дела, ущерб по которым составляет около $3 млн. Еще по 11 уголовным делам имеются прямые и косвенные доказательства его вины.

В связи с тем, что Аскар Акаев и его семья после известных событий покинули Кыргызстан, в рамках совершенных ими преступлений избраны меры пресечения в виде ареста, а также объявлены в международный розыск Айдар Акаев, Адиль Тойгонбаев и другие родственники.

В целях установления причастности Акаева к преступлениям, в случае прибытия в Кыргызстан он будет допрошен соответствующими следственными органами, после чего его действиям будет дана юридическая оценка. 

up