19:24, 29 марта 2024 Пт

Сеид Атамбаев: Власти организовали черную пиар-кампанию против бывшего президента Алмазбека Атамбаева

Сын бывшего президента Алмазбека Атамбаева Сеид вновь выступил с заявлением. На этот раз речь пойдет о досудебном производстве уголовного дела, фигурантом которого выступает его отец.

«Власти организовали черную пиар-кампанию против экс-президента Алмазбека Атамбаева, незаконно задержали его, запугали его сторонников. Два года противники Атамбаева в парламенте и чиновники во власти обвиняли его во всех бедах, происходящих в стране. А чем власти могут похвастать? Своими родственниками, зятьями, кумовьями и сватьями во властных органах? Взятой у правительства Сапара Исакова программой «Таза коом» по цифровизации страны? Мнимой борьбой с коррупцией, при торжествующих Матраимовых, богатство которых не могут проверить уже почти на протяжении полугода? Мой отец сегодня в заключении за то, что вступился за людей, начавших реальную борьбу с коррупцией на таможне – за Сапара Исакова и Кубана Кулматова, хотя сам мог покинуть страну, как того жаждала власть.

При моем отце страна достигла энергетической независимости и прекратились веерные отключения. В Кыргызстане массово начали строиться и ремонтироваться дороги. Был дан старт строительному буму, который идет и по сей день. Страна вступила в ЕАЭС и получила свой первый институт развития — РКФР, положивший начало второй индустриализации в Кыргызстане. Сегодня власти только «разрезают ленточки» и хвастают заводами, проектами и дорогами, вопросы финансирования и строительства которых были решены Атамбаевым.  Благодаря Атамбаеву, в стране есть биометрические выборы, и проведена Конституционная реформа, обеспечившая самые большие полномочия парламенту за всю историю его существования. Кыргызстан стал инициатором Всемирных игр кочевников, создав бренд для всего центральноазиатского региона. Алмазбек Атамбаев — первый президент Центральной Азии, законно и мирно сдавший свой пост.

А какие планы по дальнейшему развитию страны есть у властей?

Ведь Жээнбековы-Матраимовы расчистили себе дорогу для установления авторитарного семейно-кланового режима.

Для этого сегодня и заводятся уголовные дела на тех, кто открыто пытается противостоять произволу и беспределу. Я, человек далекий от политики и госуправления, никогда не вмешивавшийся ни в какие вопросы в период президентства моего отца, сегодня становлюсь жертвой мести за принципиальную позицию моего отца.

В СМИ пишут, что в сумке, принадлежащей мне, «найдена крупная сумма денег». Да, в той сумке действительно было 170 тысяч сомов, – эти деньги были подготовлены в качестве предоплаты за покупку 10 быков: каждый год на протяжении почти 30 лет (с 1992 года) на праздник Курман айт мой отец оказывал помощь ветеранам ВОВ, пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья и малообеспеченным семьям. Власти отняли эти деньги не у меня, или моего отца, они отобрали эти деньги у простых людей!

Этот год выдался очень трудным для нашей семьи, поэтому с разрешения отца я планировал самостоятельно помочь сельчанам от его имени. Я хотел выразить благодарность простым людям, которые специально приезжали со всех уголков страны поддержать отца и Народный Штаб. Люди сами приходили в Кой-Таш, чтобы выразить нам свою поддержку. В первый день, к отцу пришел житель соседнего села и предложил свой скот для обеспечения всех собравшихся горячим питанием. И так было все остальные дни. Спасибо им и Богу, что у нас есть такие стойкие, надежные, искренние сторонники.

Видит Бог, простой народ встал на защиту Атамбаева! Надеюсь, власти тоже это поняли и будут помнить об этом.

По-моему мнению, 7 августа нынешние кровожадные власти специально отправили на смерть молодых спецназовцев с большим количеством разного вида оружия и боеприпасов. Они, наверное, рассчитывали на то, что молодые бойцы спровоцируют собравшихся в доме, не справятся с заданием и потеряют свое оружие, а может, даже специально бросят его! Люди в Кой-Таше захватили бы оружие спецназа и вступили с ними в перестрелку. Этакий план Барбаросса. А в чем заключалась главная цель плана? Главной целью было убийство Атамбаева, ликвидация Атамбаева! Власти успокоились бы только уничтожив Атамбаева! Слава Богу, эти планы не сбылись — народ быстро сориентировался, не допустил дальнейших провокаций, а все захваченное оружие было складировано на третьем этаже нашего дома. Среди собравшихся в Кой-Таше были и засланные провокаторы. Представьте себе, что могло случиться в суматохе событий, если бы простые ребята не собрали и не унесли все оружие спецназовцев. Простые люди спасали бойцов от тех провокаторов, которые подстрекали избивать бойцов «Альфы». Хочу также сказать спасибо всем работникам Скорой помощи. Они бесстрашно и своевременно оказывали помощь раненым. Я убежден, что мой отец «взял вину», что стрелял только он, с целью уберечь своих сторонников от пуль силовиков.

Как мы все знаем, сейчас жизнь моего отца находится в руках Жээнбековых, Опумбаевых, Джамшитовых, которые даже не стали ждать подтверждения Конституционной Палаты ВС о законности снятия статуса экс-Президента Алмазбека Атамбаева, а также законности самих повесток экс-Президенту. И теперь если хоть волос упадет с головы Алмазбека Шаршеновича, власти должны понести ответственность в полной мере!

И, наконец, я хочу выразить огромную благодарность нашему великому, мудрому и великодушному народу за то, что народ оценил труды моего отца, поверил в его искренность и доверял ему, поддерживал и защищал его, не жалея своей жизни и не боясь преследования властей! Я ощущаю поддержку народа!

Я очень горжусь, что являюсь сыном президента, которого защищает народ, и я буду стараться оправдать доверие людей!» 

up