16:51, 20 апреля 2024 Сб

Сотрудники УКС мэрии Бишкека завышали стоимость ремонтных работ надземных и подземных пешеходных переходов, - ГКНБ

Управление капитального строительства мэрии Бишкека завысило стоимость ремонтных работ надземных и подземных пешеходных переходов. Об этом 21 августа сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Прокуратура Бишкека 14 августа 2019 года зарегистрировала данный факт в ЕРПП и начала досудебное производство по ст. 320 ч. 2 («Злоупотребление должностным положением») УК КР.

Установлено, что в 2018 году прокуратурой была проведена проверка конкурсов, которые проводил УКС мэрии Бишкека на закупку работ по капитальному ремонту подземных пешеходных переходов на Чуй-Абдырахманова и Чуй-Манаса, а также надземных пешеходных переходов по улицам Курманжан Датка (ТРК Аламедин) и Шабдан баатыра (ТРК Мадина).

«По итогам проверки выявлены факты завышения стоимости работ в размере 498,9 тыс. сомов, из которых работы на сумму 122,3 тыс. сомов были устранены подрядчиками. Таким образом, ущерб бюджету Бишкека составил 376,6 тыс. сомов», - сказали в ГКНБ.

Также в 2018 году по представлению прокуратуры Бишкека 7 сотрудников УКС были привлечены к дисциплинарной ответственности. Проведени досудебного производства поручено следственным органам ГКНБ. Ведется следствие.

up