21:38, 23 апреля 2024 Вт

Выстрелил себе в ногу и скончался — МВД о смерти сторонника Атамбаева

Министерство внутренних дел КР огласило итоги проверки информации о гибели 24-летнего Миржана Курманбека уулу.

О его смерти сообщила депутат ЖК Ирина Карамушкина. По ее словам, он был сторонником бывшего президента Алмазбека Атамбаева и погиб от ран, нанесенных спецназовцами во время событий в Кой-Таше. Позже парламентарий пояснила, что Миржан получил травмы, уехал в Талас и скончался там. Однако ГКНБ и Минздрав опровергли это.

Но пресс-служба МВД распространила релиз в котором заявила, что Миржан Курманбек уулу погиб в результате несчастного случая, произошедшего в Суусамырской долине, и был похоронен 11 августа. Комментарий министерства основан на словах отца погибшего — Курманбека Шабданова.

"Он рассказал, что 8 августа Миржан взял зарегистрированное на него ружье 12 калибра, сел на отцовского коня и направился на охоту в Суусамыр. На следующий день, во время охоты в горах, Миржан случайно ранил себя в ногу из ружья. Пока его доставляли в больницу, ушло много времени, он потерял много крови и скончался. Похороны прошли 11 августа в Таласском районе, но о несчастном случае и смерти молодого человека в правоохранительные органы родственники не сообщили", — говорится в релизе.

Факт зарегистрирован в Едином реестре преступлений и проступков. Милиция опросила родственников и жителей села. Органы внутренних дел поднимают вопрос об эксгумации тела погибшего. 

up