07:18, 19 апреля 2024 Пт

Сколько налогов платят строительные компании Кыргызстана. Видео

Сколько налогов платят строительные компании Кыргызстана. Видео — Today.kg

В строительной отрасли Кыргызстана официально работает около 20 тыс. человек. По данным Нацстаткома, на май 2019 года средняя зарплата в этой отрасли по республике составляет 18,7 тыс. сомов.

Считается, что строительный бизнес - это очень большие деньги. Возможно, где-то это так. Однако в Кыргызстане ведут работу сотни строительных фирм и лишь несколько десятков из них активно застраивают города и постоянно наращивают прибыль. Большая же часть компаний строит пару многоквартирных домов по нескольку лет.

Редакция Kaktus.media проверила, сколько налогов за последние 5 лет заплатили известные строительные фирмы государству, а также сравнила эти суммы с налоговыми отчислениями компаний из других сфер.

 

Про налоги

По налоговым отчислениям государству можно выяснить, насколько та или иная компания приносит пользы государству, насколько она развивается и в целом успешно ведет бизнес, а также можно ли такой компании доверять потенциальным покупателям недвижимости.

Например, часть довольно известных строительных компаний, представленных в Бишкеке, за последние годы заплатили налогов и пошлин на несколько десятков или сотен тысяч сомов.

Это, скорее всего, свидетельствует о том, что работа в отдельной строительной фирме либо простаивает, строительство домов заморожено, либо она скрывает свою реальную прибыль. В любом из этих случаев доверия обычного покупателя квартиры такая компания вызывать не должна.

 

По какому принципу выбирались строительные компании?

Для выявления средней суммы налоговых отчислений мы собрали информацию по части строительных фирм, которые работают в Бишкеке, и находятся у многих на слуху. Перед нами не стояло задачи выявить полный перечень всех строительных фирм или топ-10 самых крупных.

В итоге в перечень вошли 14 компаний, которые занимаются строительством многоквартирных домов в Бишкеке и квартиры которых находятся в свободной продаже.

Так как ежегодные отчисления в казну государства у каждой компании, в зависимости от года, значительно отличаются, мы собрали данные по налоговым отчислениям за последние 5 лет, с 2014 по 2018 годы.

 

Что получилось

Основываясь на данных из инфографики, представленной ниже, в среднем одна строительная фирма платит государству налогов и пошлин на 11,6 млн сомов ежегодно.

Рыночная стоимость одного квадратного метра нового жилья в Бишкеке составляет около 50 тыс. сомов.

Соответственно, если взять среднюю однокомнатную квартиру (50 кв. м), то одна строительная компания отдает государству эквивалент рыночной стоимость четырех однокомнатных квартир.

 

Много это или мало?

С одной стороны, на этот вопрос ответить затруднительно. С другой - данные о налоговых отчисления свидетельствуют о том, что большинство строительных фирм в Бишкеке не застраивают ежегодно город десятками домов. Их деятельность нельзя назвать масштабной.

Для сравнения мы сопоставили полученные данные по налоговым отчислениям строительных фирм с налоговыми выплатами банков, торговых центров, аптек и мобильных операторов.

Вот, что получилось.

 

пропорции

 

Источник: Кактуc

up