16:58, 29 марта 2024 Пт

В Москве задержали кыргызстанку-военнослужащую

В Москве задержали гражданку Кыргызской Республики, которая находилась в межгосударственном розыске за совершенное преступление на родине. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Представительство МВД КР в РФ и СКМ УВД Ош совместно с территориальными правоохранительными органами Москвы задержали О. Т., 1969 года рождения, уроженку Ошской области. Она разыскивалась как скрывшаяся от органов следствия Военной прокуратуры Ошского гарнизона по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, с использованием служебного положения" и ст. "Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков" УК Кыргызской Республики.

Указывается, что она, являясь военнослужащей сверхсрочной службы войсковой части, использовала свои полномочия в решении вопроса, затрагивающего личные интересы и интересы близких родственников. Путем обмана и злоупотребляя доверием, она предоставила в финансовую службу воинской части фиктивные электронные авиабилеты по направлению Ош - Бишкек - Ош на крупную сумму, оформленные на себя и близкого родственника, после чего скрылась.

Во время следствия было установлено, что военнослужащая О. Т. и ее родственник в списках по маршруту Ош - Бишкек - Ош по предоставленным авиабилетам не значатся, эти авиабилеты принадлежали другим пассажирам.

О. Т. отправят в Кыргызстан для привлечения к уголовной ответственности.

 

up