07:26, 19 апреля 2024 Пт

Госпредприятие «Кыргыз туризм» планирует реконструировать санаторий «Тёплые ключи» за $200 млн

Госпредприятие «Кыргыз туризм» планирует реконструировать санаторий «Тёплые ключи» за $200 млн — Today.kg

Финансирование ГП «Кыргыз туризм» получило 1 августа 2019 года. Об этом сегодня, 19 августа 2019 года, сказал директор государственного предприятия «Кыргыз туризм» Данияр Казаков на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, до этого времени проводилась работа по разработке стратегии, концепции, плана развития предприятия. «Несколько совещаний провели с премьер-министром и определили основные направления деятельности»,- сказал он.

«Теплые ключи» передадут на баланс ГП «Кыргыз туризм» Также по его информации, предприятие проведёт работу по реабилитации санатория «Тёплые ключи» для развития туризма.

«На территории центра планируется построить отель со звездностью минимум 4 звезды. Это делается для того, чтобы привлечь туристов. На сегодня многие туристы хотят размещаться в отелях, расположенных в горах, где хорошие условия. К сожалению, сегодня такой отель в горах только один. Также на территории центра планируется построить бассейн, spa-салон. Уже проявили интерес китайские и корейские компании»,- сказал он.

Аналогичный проект также планируется провести с парком Ала-Арча. Реконструкция «Тёплых ключей» оценивается в $200 млн, а Ала-Арчинский парк - в $10 млн, проинформировал он. 

Справка: Курорт «Тёплые Ключи» расположен в 35 км от Бишкека. Курортный комплекс находится на высоте 2000 м. над уровнем моря в красивейшем ущелье Аламедин на берегу реки с аналогичным названием.

На территории базы отдыха имеются поверхностные ключи и скважины с минеральной водой, температура которой составляет около 53 градусов. Такая вода широко используется для лечения многих заболеваний, включая ревматизм, полиартрит, радикулит, а радоновые ванны оказывают благотворное влияние на иммунитет. Для проживания пациентов в ОК «Теплые ключи» в Бишкеке установлено 9 трехблочных коттеджей, в каждом блоке – по 2 комнаты с одним душем и санузлом.

up