07:49, 19 апреля 2024 Пт

Сейитбек Атамбаев: произвол властей стал тотальным

На сайте телеканала «Апрель» опубликовано заявление Сейитбека Атамбаева, сына бывшего президента Алмазбека Атамбаева, в связи с последними событиями в стране.

В своем заявлении Атамбаев отметил, что действующий президент Сооронбай Жээнбеков не понимает всей ответственности своей должности. Он раскритиковал слова главы ГКНБ Орозбека Опумбаева о «трусости» Алмазбека Атамбаева, сказанные в ходе пресс-конференции в Бишкеке 13 августа с участием руководства силовых структур страны.

«Глава ГКНБ, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что уйдет с должности после того, как «посадит» людей. Это что - месть или какая-то обида? Я думаю, что должна быть грань между государственной службой и личностными отношениями. У нас что 1937 год? Почему у нас чиновник, отвечающий за сохранение безопасности страны, может свободно и открыто говорить о том, что присвоит себе функции независимой ветви власти - судебной? Почему произвол стал таким тотальным? Почему беспредел стал беспредельных масштабов?» - вопрошает Сейитбек Атамбаев.

13 августа председатель Госкомитета национальной безопасности Орозбек Опумбаев заявил, что намерен покинуть пост после того, как все виновные в событиях в Кой-Таше будут наказаны.

Сейитбек Атамбаев вызывается на допросы в МВД в связи с событиями 7-8 августа в Кой-Таше. 15 августа бывшая первая леди Раиса Атамбаева заявила, что старший сын Алмазбека Атамбаева был жестоко избит. В МВД данную информацию опровергли. 17 августа стало известно о том, что в ходе обыска дома тестя Сейитбека Атамбаева была обнаружена сумка с деньгами и записями расходов на крупную сумму.

up