12:06, 25 апреля 2024 Чт

Журналисты телеканала "Апрель" продолжают работу, сидя в кофейнях

Журналисты телеканала Апрель продолжают работу, сидя в кофейнях — Today.kg

Работники телеканала "Апрель" после ареста имущества редакции не сдаются и продолжают выпускать новости. Редакции Kaktus.media журналисты рассказали о новых условиях труда, а также о том, почему они решили продолжать бороться за свой телеканал.

Проходя мимо одного из столичных кафе, не сразу заметишь эту тройку - два журналиста и оператор напряженно сидят за ноутбуком.

На кофейном столике ничего лишнего, только напитки, телефоны, ноутбук и стаканчик смузи. Именно он - та связующая нить, которая на время обеспечивает журналистов скандального телеканала местом для работы. Каждый день, чтобы продолжать создавать свои сюжеты, ребята находят кофейню, заказывают его или воду и просиживают за ноутбуком, монтируя новости по несколько часов.

Корреспондент Юлия Кулешева признается, что, конечно, такое положение дел сильно влияет на качество контента, так как вместо профессиональных камер приходится снимать на телефоны, да и качеством монтажа журналисты также недовольны.

Тем не менее, они искать новое место работы не собирается. Апрелевцы уверены, что когда-нибудь они смогут вернуть свое место работы, а до тех пор будут работать так. Опасаются только, что скоро наступят холода и искать место для работы станет проблематичным.

Про зарплату журналисты тоже ничего конкретного не говорят. Наедятся только, что она будет.

 

пропорции

 

Напомним, официально на телеканал "Апрель" наложен арест как на имущество, принадлежащее Алмазбеку Атамбаеву, которому предъявили обвинение по продаже здания "Форума", где расположен телеканал. "По документам Пархати купил у Атамбаева ОсОО НПФ "Форум". Сделка была липовой, считают депутаты и Генпрокуратура, поскольку, несмотря на то что фирма продана другому человеку, экс-президент продолжал фактически распоряжаться участком.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал власти Кыргызстана снять арест с имущества телеканала "Апрель", считая, что "свободу и разнообразие СМИ надо сохранять даже в трудных ситуациях". Медиасообщество выступило с обращением к правоохранительным органам, требуя "прекратить незаконные действия в отношении телеканала "Апрель" и обеспечить беспрепятственную работу СМИ".

up