20:17, 25 апреля 2024 Чт

Акционеры «Кыргызавтомаш» возмущены действиями Генпрокуратуры: «Завод давно не принадлежит Атамбаеву»

Первый заместитель генерального директора холдинга «Композит групп», владеющего ОсОО «Автомашрадиатор», Арсений Широковских рассказал, чем действительно владеет компания.

По его словам, акционеры и покупатели, также партнеры компании обеспокоены появившейся информацией Генеральной прокуратуры Кыргызстана об аресте имущества.

- Сегодня Генпрокуратура Кыргызстана опубликовала список имущества, на который наложен арест в рамках дела бывшего президента Алмазбека Атамбаева. В списке арестованного имущества есть и ОАО «Кыргызавтомаш». Согласно пресс-релизу Генпрокуратуры ваша компания владеет многочисленными квартирами, торговыми центрами и земельными участками. Это все ваше?

- Все имущество, которое указывается, скорее всего, принадлежало на момент приватизации в 90-х годах и находилось в собственности Атамбаева. В 2007 году мы приобрели то, что уже осталось - общество «Кыргызавтомаш». Все эти сведения есть в госреестре. Следствие сегодня не запросило эти данные, даже не посмотрели ничего.

«Кыргызавтомаш» владеет ОсОО «Автомаш-Радиатор». Это 100% дочерняя компания общества «Кыргызавтомаш». И имущество в размере порядка 4 га земельного участка, несколько зданий находятся в собственности ОсОО «Автомаш-Радиатор».

ОсОО также владеет 25% акций «Автомашэнерго», этот пакет акций достался нам в наследство. Мы там не ведем деятельность, компанию не знаем. Эта компания принадлежит Сейиту Атамбаеву, он ведет свою деятельность. Мы понятия не имеем какую. Они нас снабжают электроэнергией, а на ту долю, которую мы имеем, нам выплачивают дивиденды. И все. Мы не осуществляем контроль его компании. Но есть очень важный момент - «Автомашэнерго» снабжает электричеством весь квартал. И в случае ареста счетов есть риск того, что весь квартал, включая наш завод, останется без электроэнергии. А это повлечет серьезные последствия, так как мы поставляем продукцию во многие российские важные предприятия. Будет нанесен огромный ущерб предприятию, приведет к остановке завода в России и Беларуси, без работы останутся 600 человек. Ок Будет международный скандал. Тут годами развивали производство и нельзя допустить таких событий, как отключение энергоресурсов. Вот на что хотелось бы обратить внимание.

- Когда и кем был выкуплен завод?

- Если приводить хронологию, то в 2007 году был приобретен пакет акций, конкретно приобрел Анатолий Черных. Это контрольный пакет акций - 91%. Все документы имеются и у госорганов. Абсолютно прозрачная сделка. С этого момента все, что я перечислил выше, принадлежит новым акционерам, это граждане России, включая и меня. Мы соответственно осуществляем свою деятельность.

- А название почему оставили?

- Название было ведь и до Атамбаева. Это Советское наследие - гигант. Естественно мы не стали менять, так как это было заслужено трудовыми коллективами многих поколений. Мы не стали переименовывать и оставили в составе нашего холдинга «Композит групп». У нас есть ряд предприятий, в том числе и в Казахстане. Поэтому мы оставили название брендов, а не конкретно каких-то людей.

- Какова ситуация на вечер 16 августа? Действительно ли наложен арест, опечатаны ли здания? Что с производством?

- Мы связались со следствием. Следователь сообщил, что арест наложен и что нам необходимо предоставить документы, чтобы снять арест. Мы все документы собрали и предоставляем. Мы считаем это произволом. Прежде чем такое делать, следственные органы обязаны были запросить все сведения, связаться с собственниками и проверить всю историю. Никто этого не делает. Делаются бездумные действия, которые могут нанести сильный ущерб новым собственникам и всей экономике Кыргызстана. Мы одно из крупнейших предприятий в стране. Платим порядка 3 млн долларов налогов. Но, видимо, этих денег не нужно, я так понимаю.

- Что у вас имеется из перечисленного Генпрокуратурой?

- Квартир и торговых центров нет. Информация на сегодня устаревшая и неактуальная.
Мы хотим, чтобы данным вопросом оперативно занялись следственные органы, дали опровергающие сведения в прессу. Нужно признать ошибку и сказать, что «Кыргызавтомаш» сегодня не является имуществом Атамбаева, а является имуществом других физических лиц. Здесь порядка 600 акционеров, Атамбаева среди них нет.

Хотелось бы, чтобы это все скорее прекратилось, и не мешали нам работать. Мы здесь занимаемся поднятием производства, у нас самые большие задачи и цели, чтобы сделать «Кыргызавтомаш» одним из лучших предприятий мира.

Халатность наносит сильный ущерб репутации. Сегодня с нами связались банки, покупатели. Они спрашивают, в чем мы замешаны. Мы никакого отношения не имеем к Атамбаеву и никогда не имели отношений, кроме тех, когда заключался договор купли-продажи 12 лет назад.

- Насчет ареста вы узнали посредством СМИ или вы получали уведомление от следственных органов?

- Узнали через АКИpress, были в шоке. Что написано в релизе Генпрокуратуры, не соответствует истине. Генпрокуратура имеет полное право запросить у нас сведения. Но этого не было сделано.

Мы — сторонний приобретатель и никакого отношения не имеем к политике, тем более к семье Атамбаева.

Источник: АКИpress

up