12:27, 25 апреля 2024 Чт

МИД отреагировал на заявление ОБСЕ о телеканале "Апрель"

МИД отреагировал на заявление ОБСЕ о телеканале Апрель — Today.kg

Министерство иностранных дел прокомментировало заявление представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира от 14 августа 2019 года касательно телеканала "Апрель":

"Согласно законодательству Кыргызстана судебные органы наложили арест на имущество владельца телеканала "Апрель", который подозревается в совершении тяжких преступлений.

Следует отметить, что арест на имущество упомянутого телеканала наложен не в силу их редакционной политики, контента телеканала или их позиции по отношению к властям. За все время своего существования телеканал "Апрель", несмотря на свою оппозиционную направленность, каким-либо притеснениям или ограничениям не подвергался.

На свободу слова и свободу вещания никаких ограничений не имеется.

Кыргызская Республика последовательно демонстрирует незыблемую приверженность принципам демократии, в том числе, правам человека, свободе слова и разнообразию СМИ, в соответствии с принятыми обязательствами ОБСЕ", - говорится в сообщении МИДа.

Похожее заявление уже распространяло Минкультуры, туризма и информации.

Напомним, официально на телеканал "Апрель" наложен арест как на имущество, принадлежащее Алмазбеку Атамбаеву, которому предъявили обвинение в "липовой" сделке по продаже здания "Форума". "По документам Пархати купил у Атамбаева ОсОО НПФ "Форум". Сделка была "липовой", считают депутаты, поскольку, несмотря на то что фирма продана другому человеку, экс-президент продолжает фактически распоряжаться участком", - отмечали депутаты в своем заключении, лишая Атамбаева статуса экс-президента.

Медиасообщество выступило с обращением к правоохранительным органам, требуя "прекратить незаконные действия в отношении телеканала "Апрель" и обеспечить беспрепятственную работу СМИ".

up