06:31, 19 апреля 2024 Пт

Адвокат Курсана Асанова предложил отстранить на время главу МВД

Адвокат Курсана Асанова предложил отстранить на время главу МВД — Today.kg

Сегодня, 14 августа, адвокат Икрамиддин Айткулов экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова участвовал на его допросе Военной прокуратуре. Кроме того, лично присутствовал во время обыска квартиры Курсана Асанова. Об этом заявил сам адвокат.

Напомним, 13 августа Асанова отправили в отставку с формулировкой "за предательство интересов кыргызской милиции и утерю доверия". 14 августа его вызвали на допрос в Военную прокуратуру.

Адвокат сообщил, что подписал подписку о неразглашении, поэтому не может вдаваться в подробности.

"Я сегодня, как и Курсан Асанов, ознакомился с заключением служебного расследования МВД КР, которое почему-то вначале было обнародовано в СМИ. При этом Асанова не ознакомили с заключением служебного расследования, которое было выложено в СМИ и послужило поводом и основанием для его регистрации в ЕРПП. Служебное расследование проведено и его выводы сделаны явно наспех. Оно не обосновано надлежащим образом. В частности, даже не истребовано объяснение со стороны моего подзащитного и многих других лиц", - отметил он.

Айткулов заявил, что из заключения служебного расследования следует то, что Курсана Асанова фактически обвиняют в совершении должностного преступления.

А без надлежащей проверки этого заключения следственным путем, публикуя его в СМИ министр внутренних дел фактически сам злоупотребил своим служебным положением, нарушая конституционный принцип презумпции о невиновности и нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность органов внутренних дел.

Полагаю, что это Кашкар Джунушалиев сделал из-за своей личной заинтересованности, выразившейся в стремлении опорочить своего заместителя, который более профессионально исполнил свой служебный долг. Тем самым, был нанесен вред правам и законным интересам Курсана Асанова и непоправимый урон авторитету милиции.

В связи с этим адвокат Айткулов обратился к президенту и премьер-министру КР, считая, что необходимо отстранить от занимаемой должности министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева на период расследования, в целях обеспечения объективности начатого следствия. Так как свидетелями в этом деле являются действующие сотрудники милиции, на которых возможно оказание давления с использованием своего служебного положения.

Айткулов добавил, что в квартире экс-заместителя министра внутренних дел Курсана Асанова провели обыск.

Напомним, 8 августа Курсан Асанов провел переговоры с бывшим президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым и вывел его из дома на улицу, где их встретил глава МВД КР Кашкар Джунушалиев.

up