07:33, 20 апреля 2024 Сб

Дубнов о заявлении главы ГКНБ: Власть не совсем адекватно представляет последствия

Дубнов о заявлении главы ГКНБ: Власть не совсем адекватно представляет последствия — Today.kg

Политолог, эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов прокомментировал "Независимой газете" пресс-конференцию силовиков, в частности заявления председтеля ГКНБ Орозбека Опумбаева о том, что бывший президент Алмазбек Атамбаев готовил государственный переворот.

Дубнов считает, что в словах главы ГКНБ Орозбека Опумбаева трудно уловить смысловую связку. "Либо Опумбаев не очень хорошо владеет русским языком, либо он пропустил какие-то связующие моменты, которые должны были выглядеть доказательством того, что Атамбаев готовил госпереворот и ему нужна была кровь. Да, Атамбаева можно обвинить во многих преступлениях, в том, что погиб офицер "Альфы", второй омоновец ранен, в том, что Атамбаев отказывался явиться на допрос, но заявлять, что бывший президент готовил государственный переворот, – это "лепить горбатого", – сказал "НГ" Дубнов.

По мнению эксперта, "такого рода абсолютно бездоказательное обвинение, брошенное на высоком уровне руководства силовых структур, позволяет говорить о том, что власть не совсем адекватно представляет последствия этого шага".

"Это заявление может стать катализатором для новых обвинений в адрес руководства страны в стравливании людей, в несправедливых обвинениях, в попытках расправиться с неугодными нынешней власти людьми и свести с ними счеты, начать охоту на ведьм. К сожалению, перевороты, ставшие типичной национальной чертой политических игр Кыргызстана, воспроизводят дурную цепь, которая заводит страну в глубокую пропасть", – подчеркнул эксперт.

Аркадий Дубнов считает, что слишком рано списывать Атамбаева со счетов. "Сейчас может показаться, что политической карьере Атамбаева пришел конец. Но это слишком поспешное суждение. Кыргызстан – страна политических, социальных и криминальных сюрпризов. Много лет назад вице-президент Феликс Кулов был при Акаеве лишен свободы на пять лет, а освободившись, стал премьером. Сейчас в заключении находится оказавшийся там благодаря Атамбаеву другой известный политик, экс-спикер парламента Омурбек Текебаев. Не исключено, что, выйдя на свободу, он также вернется в большую политику", – отметил эксперт.

По его мнению, как бы ни развивались дальнейшие события в Кыргызстане, ее демократическому имиджу нанесен серьезнейший урон. Еще недавно дежурными комплиментами в адрес маленькой горной страны звучали признания, мол, наконец там прошел первый в Центральной Азии демократический транзит власти, когда сдавший свои конституционные полномочия глава государства добровольно уступает место новому президенту, избранному на свободных выборах. И вот этот прецедент утратил свое значение. Четвертый президент поставлен в собственной стране в ряд изгоев, в котором уже давно находятся первый и второй президенты.

up