21:40, 19 апреля 2024 Пт

В Чолпон-Ате определилась чемпионка мира по бильярду. Ей 17 лет

Чемпионат мира по бильярдному спорту среди женщин "Свободная пирамида" выиграла россиянка Элина Нагула. В решающем поединке она уверенно обыграла соотечественницу Диану Миронову — многократную чемпионку планеты и первый номер мирового рейтинга Международной конфедерации "пирамиды".

Встреча завершилась со счетом 5:0.

"Я настраивалась на этот матч. Не каждый день выходишь в финал чемпионата мира. Это было очень важно, хотелось сыграть хорошо. Очень счастлива, что удалось выиграть. Я давно к этому стремилась, эмоции переполняют", — призналась Нагула.

Ранее девушки уже встречались в финалах кубковых соревнований. Их последний поединок состоялся в июне этого года, победа была за Мироновой.

9 августа 2019-го Элине Нагула исполнилось 17 лет.

Теперь зрителей ждет финальная игра: определится чемпион мира среди мужчин. Соревноваться за титул будут спортсмены из России и Азербайджана.

Турнир стартовал 8 августа в Чолпон-Ате. Организаторами выступили Международная конфедерация "пирамиды" и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) при содействии правительства Кыргызстана. Инициатива проведения первенства мира принадлежит главе коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну. Чемпионат приурочен к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС и 25-летию идеи евразийской интеграции.

В соревнованиях приняли участие свыше 80 спортсменов из 25 стран. Честь КР защищали такие именитые игроки, как трехкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев и Дастан Лепшаков, выигравший мировое первенство 2015 года в возрасте 18 лет.

Лучший результат среди кыргызстанцев показал Азиз Мадаминов: он дошел до полуфинала, где в напряженной борьбе проиграл спортсмену из Азербайджана Сеймуру Мамедову.