08:28, 19 апреля 2024 Пт

Момбеков: В деле Атмабаева парламент устроил провокацию

Момбеков: В деле Атмабаева парламент устроил провокацию — Today.kg

Депутат Жогорку Кенеша Рыскельди Момбеков в ходе передачи «Азаттыка» «Эксперттер талдайт» заявил, что имевшее место развитие ситуации вокруг бывшего президента Алмазбека Атамбаева допустил парламент.

«Согласно 69-й статье Конституции, по истечении срока президентства ему присваивается статус экс-президента. Но Жогорку Кенеш не может лишить его этого статуса. Это может сделать суд. Ишенбай Кадырбеков сейчас сказал, что «вина Атамбаева в том, что он устроил провокацию и не пошел на допрос». Но на самом деле провокаторами оказались мы, потому что Жогорку Кенеш позволил это. Если бы Конституционная палата в таких условиях не ждала декабря, собралась досрочно и рассмотрела дело, не было бы таких последствий? Не было бы. И это тоже ошибка властей», - сказал депутат.

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности. До этого специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура по итогам своей проверки вынесла заключение, что пять из них имеют под собой основания. Сам Алмазбек Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. Бывшего президента трижды вызывали на допрос в МВД, однако он отказывался от дачи показаний, аргументируя это наличием неприкосновенности.

7-8 августа в селе Кой-Таш Аламудунского района Чуйской области проходили «мероприятия по принудительному приводу Алмазбека Атамбаева на допрос». После задержания Атамбаеву предъявлено обвинение по статьям «Коррупция» и «Соучастие в преступлении» в рамках уголовного дела по освобождению Азиза Батукаева. По решению суда до 26 августа он будет содержаться в СИЗО ГКНБ.

Немногим позже на допрос в МВД был вызван ряд сторонников бывшего президента, в том числе депутаты ЖК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, экс-депутат Равшан Жээнбеков, советник бывшего главы государства Кундуз Жолдубаева и другие. Под стражу до 8 октября заключены бывший глава президентского аппарата Фарид Ниязов, сторонники бывшего президента Алга Кылычов, Кыяз Смаилов и Амантур Жамгырчиев.

13 августа Генеральная прокуратура сообщила о предъявлении бывшему президенту обвинений в ряде тяжких преступлений по событиям в Кой-Таше.

Источник: Azattyk

up