15:50, 18 апреля 2024 Чт

В ночь на 9 августа в столице задержано 40 человек

Милиция в ночь на 9 августа задержала в столице 40 правонарушителей. Об этом сообщает Главное управление внутренних дел Бишкека.

Как отмечается, число «агрессивно настроенных» людей, часть из которых была в масках и с палками в руках, достигало 1,5 тысячи. «Были предприняты попытки дестабилизировать общественно-политическую обстановку, они намеревались несколько раз проникнуть в здание Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, в торговые центры и супермаркеты», - отмечает ГУВД.

Кроме того, по данным милиции, «неустановленные лица», нарушая общественный порядок, перекрывали дороги, приставали к мирным гражданам, «сея панику и страх», также преследовали журналистов новостных изданий, освещавших события в городе.

С задержанными проводятся разбирательства по всем фактам нарушений. Ведется работа по поиску зачинщиков и организаторов, пытавшихся дестабилизировать обстановку в столице.

После задержания бывшего президента Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш 8 августа часть его сторонников пешком пошла в сторону Бишкека. Перед этим крупные торговые центры и точки общепита закрылись и вывезли товар, опасаясь за безопасность.

Милиция при разгоне людей в центре Бишкека применила спецсредства. Собравшиеся закидывали сотрудников правоохранительных органов камнями.

 

up