00:15, 20 апреля 2024 Сб

МВД: Установлена прямая причастность Атамбаева к незаконному освобождению Батукаева

МВД: Установлена прямая причастность Атамбаева к незаконному освобождению Батукаева — Today.kg

В МВД продолжается досудебное производство по факту незаконного освобождения Азиза Батукаева. И была установлена причастность бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению Батукаева. Об этом 8 августа сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

По ее данным, 23 апреля Генеральная прокуратура поручила Следственной службе МВД организацию досудебного производства уголовного дела, зарегистрированного в ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного статьей 319 ч.1 (Коррупция) УК КР, по факту незаконного освобождения из мест лишения свободы Азиза Батукаева.

В ходе расследования уголовного дела установлена прямая причастность Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению Батукаева, согласно материалам уголовного дела, по прямому указанию Атамбаева путем выставления подложного диагноза о тяжелой болезни было организовано незаконное освобождение Батукаева

В милиции также сообщили, что представителям Атамбаева по его месту проживания в селе Кой-Таш были вручены по последовательности три повестки на вызов в Следственную службу МВД для производства допроса по обстоятельствам незаконного освобождения Батукаева.

"Однако Атамбаев на неоднократные вызовы на допрос не является без уважительных причин. В соответствии со статьей 121 УПК в случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель могут быть по мотивированному постановлению следователя или судьи повергнуты принудительному доставлению. В связи с чем, данная норма статьи УПК распространяется на всех участников досудебного производства", - говорится в сообщении МВД.

Напомним, 7 августа вечером в особняке бывшего президента началась стрельба, особняк стали штурмовать силовики. На момент начала стрельбы на территории особняка находились люди, поддерживающие бывшего президента. Также начала раздаваться стрельба из дома Атамбаева. По предварительным данным, более 10 человек избиты, в том числе адвокат Атамбаева Нурбек Касымбеков и экс-депутат Мээрбек Мискенбаев, ранены 42 человека.

После этого сторонники бывшего президента, сломав забор, прорвались на территорию дома. Далее на территории особняка начался пожар - загорелись два авто и дом, где расположена охрана Атамбаева. На 22:30 стало известно, что спецназовцы сдались, часть из них избили и вывели с территории особняка. ГКНБ опровергает информацию о том, что спецназ сдался. Погиб один спецназовец. В коме в больнице также находится начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов.

Позже сотрудники спецназа покинули Кой-Таш.

Президент Сооронбай Жээнбеков намерен провести 8 августа Совет безопасности в экстренном формате.

up