21:54, 29 марта 2024 Пт

Депутаты недовольны, что Нацбанк и Счетная палата засекречивают запрашиваемую информацию

Tazabek - Депутат ЖК Улугбек Ормонов («Бир Бол») выразил недовольство тем, что Счетная палата и Национальный банк предоставляют запрашиваемую информацию как ДСП. Об этом он сообщил сегодня, 29 января 2019 года, в ходе заседания по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

На этот момент рассматривался вопрос об исполнении протокольного поручения от 13 декабря 2018 года №283-VI «О поручении Комитетам по международным делам, обороне и безопасности и по экономической и фискальной политике».

Депутат Айнура Осмонова (СДПК) тоже сообщила, что недовольна засекречиванием информации, в том числе и засекречиванием сметной документации и попросила предоставить ей все необходимые данные.

Глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов сообщил, что на все вопросы депутатов были предоставлены исчерпывающие ответы. «Что касается ДСП, то есть перечень документов и будет создано хранилище для этих документов, строительство которого началось несколько лет назад. Градация документов – это требование закона», - сказал он.

У.Ормонов посчитал, что глава Нацбанка вводит их в заблуждение, говоря, что решение этого вопроса очень необходимо. «Почему мы должны все время все пересогласовывать и проводить госэкспертизу?» - спросил он.

Источник: Tazabek

up