20:16, 19 апреля 2024 Пт

Новые кодексы: Если не убирать фекалии домашних питомцев, хозяев будут штрафовать на 1000 сомов

Бишкек (АКИpress) – В данное время разрабатывается формат исполнения наказаний нового кодекса о нарушениях. Об этом сказал глава Санитарно-экологической инспекции мэрии Бишкека Керимбай Чойбеков 29 января на дискуссиях по нововведениям новых кодексов.

«Муниципальные предприятия сейчас разрабатывают свод данных, но сейчас механизм работы неизвестен, так как направляем на рассмотрение Жогорку Кенеша. Мы не можем сказать, какой муниципальный орган будет нести ответственность за исполнение отдельных статей кодекса», - сказал К.Чойбеков.

В ходе дискуссии один из участников поинтересовался, будут ли оштрафованы владельцы, если домашние животные нарушат правила содержания.

«В статье 79 нового кодекса говорится, что рассматривается штраф в размере 1000 сомов, если хозяева не будут убирать фекалии своих собак и котов. А если это корова или лошадь, будет ли штраф?» - спросил участник мероприятия.

Чойбеков ответил, что в статье об этом не говорится.

«В кодексе не говорится о механизме наказания, то есть, каким образом должен нарушитель убирать за домашним питомцем, так и не упоминается о лошади или корове. Но мы можем прописать механизмы выполнения наказаний и добавить других животных», - сказал К.Чойбеков.

Источник: АКИpress

up