04:34, 19 апреля 2024 Пт

Суд по модернизации: В материалах дела нет письма от китайской стороны о поддержке компании СМЕС, - С.Исаков

Свердловском районном суде 5 августа продолжилось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека по уголовному делу в отношении С.Исакова, Ж.Сатыбалдиева, О.Лавровой, О.Артыкбаева, А.Калиева, С.Авазова, Ж.Назарова, Т.Бримкулова.

«Сколько нот мы получили от китайской стороны по компании ТВЕА в целом?» - спросил обвиняемый Сапар Исаков у свидетеля — экс-замминистра иностранных дел Аскара Бешимова.

Одна от советника и одна от посольства, ответил А.Бешимов.

Две ноты вербальные поступили от посольства и остальные четыре письма или ноты канцелярии поступили от канцелярии в поддержку ТВЕА, сказал С.Исаков.

«Аскар Жолчубекович, вы не могли бы предоставить суду письмо канцелярии или ноту посольства, которое поддерживает компанию СМЕС, потому что в материалах дела этого нет. Мы запрашивали в министерствах и ведомствах — нету», - сказал С.Исаков.

И в МИД КР нет, спросил А.Бешимов, на что С.Исаков сказал, что и там нет.

«К сожалению, я эти документы МИД не копировал, домой не уносил, а так бы конечно предоставил бы, если все скопировал за период своей работы, но нота она была. Она в принципе была в интернете в открытом виде», - сообщил А.Бешимов.

С.Исаков предложил предоставить это фото из интернета.

Ранее А.Бешимов рассказал, что в октябре 2012 года его по приказу министра назначили ответственным за вопросы сотрудничества с КНР наряду с другими вопросами.

«В декабре 2012 года к нам пришло письмо от Минэнерго о том, что прошли переговоры с компанией СМЕС и заключен меморандум о сотрудничестве именно по реконструкции ТЭЦ. Там же было два письма — от советника по торгово-экономическим вопросам канцелярии, что он поддерживает и не возражает участию СМЕС в этом проекте, второе — от Торгово-промышленной палаты КНР. Впоследствии, этот вопрос обсуждался, где-то в конце февраля 2013 года появилась компания ТВЕА, для меня появилась. Вопрос, если я не ошибаюсь, готовился к визиту бывшего главы государства в КНР в апреле и МИД готовило все тезисы к беседе и отправляло его в отдел внешней политики Аппарата президента», - говорил замминистра.

По его мнению, в марте-апреле вопрос был решен.

Источник: Tazabek

up