04:45, 29 марта 2024 Пт

Подъемник для людей с инвалидностью в подземке у мэрии Бишкека так и не заработал

Подъемник для людей с инвалидностью в подземке у мэрии Бишкека так и не заработал — Today.kg

Активисты с инвалидностью из общественного фонда "Келечек Плюс" продолжают отслеживать ситуацию с доступом ЛОВЗ к городской инфраструктуре. В середине июля ребята провели акцию и наглядно показали, что спускаться по пандусам в подземках - опасно для жизни. После этого мэрия презентовала электрические подъемники. Однако, как выяснили журналисты, в переходе около мэрии они сломались на следующий день. Вице-мэр Уланбек Азыгалиев пообещал починить механизм к 1 августа.

Сегодня молодые блогеры - участники проекта "Сам себе режиссер" - проверили, сдержал ли чиновник свое обещание.

 

С чего все началось?

14 июля активисты провели акцию "Пандус экстрим". Для участия в мероприятии ребята из проекта "Сам себе режиссер" пригласили спортсмена-экстремала Амана, который попытался спуститься по пандусу на инвалидной коляске. На парня надели защитный шлем. Не доехав и до середины пути, спортсмен слетел с коляски и упал вместе со своим транспортом.

"Пользуясь таким пандусом, можно свернуть себе шею или как минимум получить ушибы. Мы должны постоянно помнить, что лица с инвалидностью, пожилые граждане и родители с малышами на коляске рискуют. Рискуют каждый день, не имея выбора", - пришли к выводу в ОФ "Келечек Плюс".

 

Подъемник для вице-мэра

18 июля в столичном муниципалитете заверили, что в переходе около филармонии заработал подъемник. Вице-мэр столицы Уланбек Азыгалиев, как сообщила пресс-служба мэрии, проверил "лично каждую деталь подъемников для нуждающихся горожан".

На следующий день журналисты обнаружили, что подъемник в переходе на пересечении проспектов Чуй и Манаса не работает.

 

 

Вице-мэр поручил устранить все неполадки к 1 августа.

 

Все починили, но пользоваться нельзя

Сегодня, 1 августа, команда проекта "Сам себе режиссер" пришла проверить, работает ли подъемник в подземке у филармонии. Активистка Айдана Ниязбекова нажала на кнопку, но механизм не заработал.

"Не работает. Теперь как спускаться? Помощь нужна. Самому никак: здесь очень скользко. Мне страшно спускаться. Это опасно", - прокомментировала она.

За комментариями ребята с ОВЗ обратились в мэрию Бишкека. Оттуда позвонили в компанию, которая устанавливала подъемник. Для дачи разъяснений приехал ее представитель Нияз Абдылдаев.

Он пояснил, что это не поломка, подъемники работают, просто ключи от устройства он забрал.

"Ключи находятся у меня, я их забрал, потому что в прошлый раз кто-то сломал устройство. Для ремонта пришлось вызывать специалиста завода-изготовителя. Я ему оплатил билеты из своего кармана. По идее мэрия должна взять подъемники к себе на баланс. То есть мы еще не сдали объект заказчику - Управлению капитального строительства. То ли "Бишкеклифт", то ли другое ведомство должно принять. Однако это не сделано. Подъемники технически исправны. Но на них ночью катаются, засовывают мусор, некоторые спускают грузы, тяжелее, чем может выдержать конструкция, вандалов много. А камер нет. По идее тут должен быть диспетчер, который следит за устройством. Ключи не должны быть общедоступны", - сказал он.

Приехавший на место замначальника Управления капитального строительства Асхат Медетбек уулу ответить на вопрос, когда же устройство станет доступно гражданам не смог.

 

пропорции

 

"Как построили, до сих пор не решается вопрос по передаче на баланс. Обслуживать должен "Бишкекгорлифт". На данный момент комиссия работает. Если выделят средства на обслуживание, то решится вопрос", - сказал Асхат Медетбек уулу. Назвать сумму, которая потребуется он также затруднился.

Затем при помощи ключа активистам продемонстрировали, что подъемник работает

Однако, когда он станет доступен для людей - так и не известно

Напомним, в 2017 году подземные переходы возле ЦУМа и филармонии отремонтировали, установив там подъемники для ЛОВЗ. На установку подъемников потратили около 6,7 млн сомов. Но они так и не заработали. Сначала подъемники застряли на границе с Казахстаном и их установили лишь через несколько месяцев после открытия подземки. Позже выяснилось, что для их технического обслуживания не выделены средства.

Источник: Кактуc

up