14:26, 25 апреля 2024 Чт

Есть риск вымирания отечественных авиакомпаний, - экс-глава АГА Э.Омуралиев о «пятой степени свободы»

Tazabek - Есть риск вымирания отечественных авиакомпаний Кыргызстана. Об этом сегодня, 29 января, сказал экс-глава Агентства гражданской авиации Эрмек Омуралиев в ходе круглого стола о поправках в Воздушный кодекс.

По его словам, на сегодня много недостатком в сфере гражданской авиации Кыргызстана.

«Негативный аспект имеет место быть. Но при этом, я думаю, что если судить в отношении вопроса открытого неба и пятой степени свободы, необходим анализ первопричин недостатков», -пояснил Э.Омуралиев.

Он рассказал, что пассажиры, депутаты, руководители в правительстве критикуют ту или иную авиакомпанию за задержку авиарейсов.

«В чем анализ первопричин таких задержек? Сам законопроект прогрессивный по концепции, но его надо было вводить правильно, не как сейчас на «ура». Перед тем как принимать закон о Воздушном кодексе, нужно было задаться вопросом: нужна ли нам отечественная авиация или мы рассчитываем на то, что мы будем довольствоваться услугами иностранных авиакомпаний», - добавил он.

Говоря о задержках авиарейсов, он сообщил, что отечественные авиакомпании не могут себе позволить обновлять воздушный парк, не могут себе позволить привозить запасные части для ремонта.

Источник: Tazabek

up