11:40, 16 апреля 2024 Вт

Дело против семейной пары, устроившей пикет у посольства России, прекратили

Дело против семейной пары, устроившей пикет у посольства России, прекратили — Today.kg

Досудебное производство (следствие) по уголовному делу в отношении Нурлана

Карымшакова и Гульзаны Имаевой прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления. Такое решение было принято органом следствия 26 июля 2019 года. Об этом сообщает адвокат Замир Жоошев.

Нурлан Карымшаков и Имаева Гульзана обвинялись по части 2 статьи 313 Уголовного кодекса "Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды", в связи с выходом на пикет возле посольства России.

Решение о прекращении дела было принято следователем на основании заключений психолого-лингвистической и комиссионной лингвистической экспертиз.

Напомним, в Бишкеке у здания посольства России задержали активиста Нурлана Карымшакова и его жену Гульназ Имаеву. Они вышли на пикет протеста против политики президента России Владимира Путина. Основанием для задержания милиция назвала призывы на плакатах к межнациональной розни. Кроме того, активисты заявили о жестоком обращении в РОВД директору Национального центра по предупреждению пыток КР Нурдину Сулайманову. Пресс-служба ГУВД Бишкека сообщала, что при обыске в доме у супружеской пары нашли огнестрельное оружие.

На их плакатах были высказаны две мысли, их личное мнение о том, что "Путин – агрессор" и что "здесь не должно быть российских баз.

up