22:17, 27 апреля 2024 Сб

В Кыргызстан прибыл новый самолет для первых лиц государства

Руководитель отдела информационной политики администрации президента КР Дайырбек Орунбеков сообщил, что в аэропорту «Манас» в Бишкеке 28 марта приземлился новый самолет Airbus 320, который будут использовать для перевозки делегаций и первых лиц государства. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Орунбеков также написал, что в этом году власти страны купят еще один самолет. «В настоящее время в регионах строятся аэропорты, готовые предоставлять услуги. В прошлом году были приобретены два самолета 80-местный и 90-местный. Они обеспечат пассажиров дешевыми маршрутами по всей стране», - написал он.

Глава отдела информполитики добавил, что информацию о самолете предоставят журналисты в выпуске телеканала УТРК.

Позже в пресс-службе кабинета министров сообщили, что Airbus A320 2002 года выпуска был куплен за счет бюджетных средств и передан на баланс Управления делами президента КР. С самолетом также ознакомился глава кабмина Акылбек Жапаров.

Администрация президента уже несколько лет планировала приобрести самолет на замену старого президентского борта Ту-154. В конце 2022 года сообщалось, что администрация президента завершает процедуру приобретения в лизинг частного самолета. Однако тогда пресс-секретарь президента сообщал, что кыргызская сторона приняла решение приобрести джет от компании Bombardier Challenger или Embraer Legacy.

up