16:50, 27 апреля 2024 Сб

Фонд развития футбола в КР получит 500 млн сомов из президентского фонда

Президент Садыр Жапаров поручил учредить Фонд развития футбола в КР при Кыргызском футбольном союзе (КФС), выделив для него из фонда президента КР 500 млн сомов. Об этом говорится в подписанном Жапаровым указе «О мерах по дальнейшему развитию футбола в Кыргызской Республике на 2024–2034 годы».

В документе сказано, что Фонд развития футбола КР получит эти средства для содействия созданию современной материально-технической базы и развитию футбола. При этом в указе также отмечено, что источником формирования средств фонда являются добровольные пожертвования, финансовая помощь госорганов, международных футбольных организаций, национальных футбольных организаций зарубежных стран и спонсоров.

Согласно указу, Фонд развития футбола КР будет учрежден при КФС, который ранее возглавил глава Госкомитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев. На этот пост его избрали 19 февраля на внеочередном конгрессе футбольной организации. Он был единственным кандидатом на эту должность и делегаты конгресса проголосовали за него единогласно.

Возглавить футбольный союз ранее Ташиеву предложил Жапаров. Глава государства отметил, что если во главе КФС не будет человека, осуществляющего жесткий контроль, то добиться результатов будет сложно. Предложение Ташиеву возглавить КФС президент сделал после того, как 29 января тогдашний президент союза Медербек Сыдыков и члены исполнительного комитета досрочно сложили с себя полномочия. Такое решение они приняли, учитывая результаты выступления команды сборной Кыргызстана по футболу на Кубке Азии.

up