13:17, 27 апреля 2024 Сб

В ООН обратились к Астане по вопросу убежища каракалпакским активистам

Представительство Организации Объединенных Наций (ООН) в Казахстане обратилось к Астане по ситуации с пятью каракалпакскими просителями убежища.

Офис постоянного координатора ООН в Казахстане призвал Астану гарантировать, что рассмотрение заявлений каракалпакских активистов о предоставлении убежища будет проводиться в соответствии с принципами национального и международного права, «посредством справедливых и эффективных процедур предоставления убежища и обжалования и с учетом самой актуальной информации о ситуации в стране происхождения».

Текст письма Офиса постоянного координатора ООН в Казахстане опубликовали международные и казахстанские СМИ.

В письме ООН отмечается, что каракалпакские активисты Жангелды Жаксымбетов, Райса Худайбергенова, Зиуар Мирманбетова и Тлеубике Юлдашева в 2022 году были задержаны и содержались 12 месяцев под стражей в следственных изоляторах в Казахстане в связи с экстрадиционным запросом Узбекистана. Все четверо подали ходатайства о предоставлении убежища в Казахстане. По всем ходатайствам местными исполнительными органами были вынесены отказы, и в настоящее время ходатайства находятся на обжаловании в судебных инстанциях.

Авторы письма отмечают, что с ходатайством о предоставлении ему убежища обратился и задержанный в Алматы в феврале активист и правозащитник Акылбек Муратов (Акылбек Муратбай). Муратов был задержан полицией Алматы по запросу Ташкента как лицо, объявленное в международный розыск. С середины февраля он содержится под стражей в следственном изоляторе в Алматы.

В письме представительства ООН сказано, что «предоставление убежища является неполитическим гуманитарным актом». Заявление также призывает правительство Казахстана обеспечить, что ни одно лицо не будет никоим образом выслано или возвращено на территорию другой страны, «где их жизни или свободе угрожает опасность вследствие их расы, религии, гражданства, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений», как подчеркивается, вне зависимости от обстоятельств их въезда в Казахстан или наличия документов, удостоверяющих личность.

Такое возвращение может представлять собой «нарушение принципа невыдворения», предупреждают авторы письма, копия которого опубликована на странице Акылбека Муратбая в соцсети Х.

Письмо Офиса постоянного координатора ООН в Казахстане 18 марта было направлено в министерство иностранных дел Казахстана и также адресовано ряду инстанций, включая Верховный суд Казахстана и Генеральную прокуратуру Казахстана.

В тот же день, 18 марта, прокуратура в Алматы вынесла постановление о применении экстрадиционного ареста в отношении Акылбека Муратбая на срок до 12 месяцев с момента его задержания 15 февраля. 20 марта следственный суд Алматы по ходатайству прокуратуры продлил Муратбаю срок ареста до 15 февраля будущего года.

Издание Diplomat, которое освещает ситуацию с каракалпакскими просителями убежища, обращает внимание, что Казахстан известен своей практикой отказов на запросы о предоставлении убежища.

up